01.06.2023 18:40
    Поделиться

    Роспотребнадзор оценил экономический ущерб от COVID-19 в 2022 году

    Экономический ущерб из-за коронавируса составил в прошлом году не меньше 1,6 триллиона рублей. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора, размещенном на сайте ведомства.

    В нем поясняется, что под экономическим ущербом подразумеваются прямые медицинские расходы, в том числе - на медицинское обслуживание заболевших, и непрямые потери экономики - например, потери рабочего времени, пока пациент лечится и не может выполнять трудовые обязанности или в случае смерти пациентов трудоспособного возраста.

    Таким образом, прямые медицинские расходы оценены в среднем в 1,1 триллиона рублей. А потери лет жизни в случае летального исхода оцениваются в сумму не меньше 500 млрд рублей. "Необходимо отметить, что экономические потери государства от COVID-19 в 2022 году могли быть существенно выше", - написано в докладе.

    Также в докладе отмечено, что новая коронавирусная инфекция все еще остается глобальной актуальной проблемой. Всего в России в прошлом году выявили более 12 млн новых случаев заболевания, рост заболеваемости составил 34,2%, а заболеваемость детей до 17 лет превысила показатели 2021 года в два раза.

    Но наметилась тенденция к восстановлению показателей доковидного периода по другим инфекционным заболеваниям. Инфекции, которые были "приглушены" в период высокой заболеваемости ковидом, стали набирать силу. Заболеваемость энтеровирусными инфекциями выросла в 1,8 раза (в том числе энтеровирусный менингит - в 8,3 раза), стрептококковой инфекцией - в 2,8 раза (в том числе скарлатиной - в 3 раза).

    Поделиться