01.06.2023 12:49
    Поделиться

    В Москве стартует профориентационный проект службы занятости для подростков "Лето в новом формате"

    Пятый год подряд центр занятости "Моя карьера" проводит специальную программу для подростков "Лето в новом формате", которая включает профориентационные проекты "Лето моей карьеры", "ПРОГероев" и "Стажировки". За время существования программы более 10 тысяч будущих специалистов познакомились с востребованными профессиями и определили путь своего карьерного развития. В этом году участниками станут более 3 тысяч юных москвичей. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Для подростков летние каникулы - самое подходящее время для определения своего карьерного направления. Чтобы помочь ребятам выбрать профессию уже пятый год мы проводим программу "Лето в новом формате". Можно выбрать одно из направлений: "Лето моей карьеры", "ПРОгероев" и "Стажировки". На мероприятиях юные москвичи знакомятся с трендами рынка труда и востребованными специальностями, оценивают и развивают свои универсальные личностные компетенции и получают первый практический опыт. Кроме того, это прекрасная возможность обрести новых друзей. За четыре года участниками программы стали уже более 10 тысяч подростков. В этом году к проекту присоединятся более 3,3 тысячи ребят", - рассказала заммэра.

    Она добавила, что в 2023 году партнерами спецпроекта "Лето в новом формате" стали около 500 коммерческих и государственных организаций, а также ведущие столичные колледжи и вузы.

    Участники профориентационного проекта "Лето моей карьеры" пройдут обучение в одной из 31 профильных школ. Подростки попробуют себя в роли специалиста по кибербезопасности, оператора дрона топографической съемки, оператора управления системы "Умный дом", IT-специалиста, конструктора деталей летательных аппаратов, специалиста сервиса Московского транспорта, маркетолога, копирайтера, психолога, архитектора, дизайнера интерьера, мультипликатора и в других профессиях. Работа над реальными проектами поможет развить навыки коммуникации и командной работы, лучше изучить себя и свои способности, почувствовать значимость полученных результатов и вдохновиться на новые достижения. В этом году "Лето моей карьеры" пройдет с 28 июня по 21 июля. Запись на участие открыта на сайте.

    Летний профориентационный проект "ПРОГероев" разработан специально для подростков, нуждающихся в особой поддержке - воспитанников семейных центров столицы. Участие поможет ребятам проявить себя через активную социально-развивающую деятельность и познакомиться с героическими профессиями, выбрав одно из направлений - "Спасатель", "Авиация" и "Автоспорт". Будущие специалисты получат комплексную профориентацию и приобретут полезные навыки, узнают, как можно проявить себя, добиться успеха в жизни и карьере, не нарушая социальных норм. Мероприятия проекта "ПРОГероев" пройдут в два потока с 26 июня по 25 августа.

    Приобрести первый опыт, заработать первые деньги, найти новых друзей инаставников поможет летний проект для подростков в возрасте от 14 до 18 лет "Стажировки".

    "В этом году по решению Мэра мы расширили программу "Стажировки" и увеличили количество мест для участников в два раза. Теперь помимо подростков из нуждающихся, многодетных и неполных семей, а также ребят, оставшихся без попечения родителей, к профориентационному проекту присоединятся и дети участников СВО. Мы понимаем, что сегодня им нужна особая поддержка, поэтому стараемся предоставить таким подросткам все возможности для успешной профессиональной и личной самореализации. Всего в проекте примут участие 2 тысячи юных москвичей", - добавила Анастасия Ракова.

    Ребята попробуют свои силы в 14 направлениях. Среди них - социальная защита, культура, искусство, спортивная индустрия, транспортно-логистическая отрасль, строительство, архитектура и другие сферы. Подростки смогут примерить профессию звукорежиссера, флориста, работника по уходу за животными, инструктора по спорту, экскурсовода, UX-исследователя, автомеханика, слесаря-ремонтника и другие специальности.

    В финале участники получат стипендию в размере 24 801 рубль, а также персональную характеристику от наставников центра занятости "Моя карьера" и работодателей. Мероприятия проекта "Стажировки" пройдут в три потока с 19 июня по 11 августа.

    Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы - служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 59 офисов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг "Мои Документы". Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты на улицах Щепкина,дом 38, строение 1 и Куусинена, дом 2, строение 1. Центр для начинающих предпринимателей работает на улице Шаболовка, дом 48. Соискатели старше 50 лет, женщины с детьми, люди с инвалидностью и молодежь могут обратиться в специализированный центр занятости "Моя карьера". Он находится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

    Поделиться