01.06.2023 10:11
    Поделиться

    В центрах госуслуг родителям расскажут, как привить детям любовь к чтению

    В центрах госуслуг не только быстро и качественно предоставляют государственные услуги, но и заботятся о своих посетителях, в том числе о семьях с детьми. Совместно с Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара "Мои Документы" создали буклеты "Метр с книжкой" - в них много полезной информации о том, что, как и когда читать с ребенком в возрасте от 0 до 7 лет.

    С 1 июня родители смогут получить их при оформлении свидетельства о рождении в центрах госуслуг. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Ко Дню защиты детей офисы "Мои Документы" совместно с Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара разработали полезные рекомендации для родителей, которые помогут привить любовь к чтению детям. Теперь при оформлении свидетельства о рождении в центрах госуслуг заявители получат буклет "Метр с книжкой". В нем собраны сведения о том, как читать с детьми от 0 до 7 лет. Например, в возрасте до полутора лет малыши способны сосредоточиться на книге не больше чем на 1-2 минуты, а с 5-6 лет ребенок уже сам учится читать. Здесь можно найти рекомендации библиотекарей, педагогов и психологов по выбору литературных жанров и типов книг и их соответствию возрасту ребенка, а также советы мам и папам о том, как создать атмосферу для чтения, как работать с книгой, как сделать так, чтобы ребенок не перестал читать в дальнейшем", - рассказала заммэра.

    Разделы брошюры составлены по возрастам и учитывают задачи и психологические особенности детей на разных этапах развития. В каждом из них есть список литературы. Например, в разделе, предназначенном для детей в возрасте от 0 до 1,5 лет, рекомендуются книги Барто А. "Игрушки", Карла Э. "Очень голодная гусеница", Орловой А. "Яблочки-пятки: стихи для самых маленьких" и других известных авторов.

    Напомним, Центры госуслуг "Мои Документы" предоставляют более 280 услуг, 99% из которых заявитель может получить без привязки к месту регистрации. Районные центры работают по удобному графику без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00.

    Поделиться