01.06.2023 09:09
    Поделиться

    Собянин: Провели все ремонтные работы в домах, жители которых были эвакуированы после атаки беспилотников

    В домах, жители которых были эвакуированы после атаки БПЛА, провели ремонтные работы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

    Он отметил, что в первую очередь восстановили остекление, чтобы люди максимально быстро вернулись в свои квартиры. Там, где это было необходимо, специалисты отремонтировали инженерные коммуникации, провели замену поврежденных элементов в квартирах и подъездах.

    Дополнительно провели обследование конструкций домов, чтобы выявить возможные скрытые нарушения. Все повреждения устранены, ресурсоснабжение в домах работает штатно. Все жители вернулись к привычной жизни. Мэр поблагодарил сотрудников городских служб за оперативную слаженную работу.

    Напомню, атаке беспилотников в минувший вторник в столице подверглись несколько жилых домов, расположенных на улице Профсоюзной, Ленинском проспекте и в Новой Москве. Как вскоре после этого сообщил в своем Telegram-канале Собянин, в результате произошли незначительные повреждения этих зданий. Никто из жителей серьезно не пострадал. В целях безопасности на время работы экстренных служб жители домов, в которые попали беспилотники, были на время эвакуированы. Несмотря на ранее утро, как убедился корреспондент "РГ", побывавший на месте ЧП, москвичи вели себя очень достойно. Не было никакой паники, все взяли с собой только самое необходимое и питомцев, чемоданы и вещи оставили дома.

    Время, пока работали городские службы, выясняя причины случившегося и как это сказалось на строениях, горожане провели в соседних кафе и парках. А уже в 11.21, как сообщил глава Москвы, им разрешили вернуться в свои квартиры.

    По официальным данным Минобороны, атаковали столицу 8 дронов, а не 25, как писали ряд СМИ. Пять из них в промежутке между 6.15 и 6.30 утра были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" над Красногорским, Одинцовским и Истринским округами. Активность еще трех была подавлена средствами радиоэлектронной борьбы, они потеряли управление и сбились с курса.

    Обломки уничтоженных в Подмосковье дронов упали в одинцовских деревнях Раздоры и Ромашково, в истринском поселке Гринфилд и красногорских поселениях Тимошконо и Ильинском. Ни люди, ни строения при этом также не пострадали. Как сообщает прокуратура Московской области, в Ильинском летательный аппарат был сбит в 500 метрах от одноименного и довольно оживленного шоссе, но на дорожную ситуацию это никак не повлияло. В Росавтодоре подтвердили: ни на одной из дорог на территории Подмосковья в результате инцидентов с беспилотниками нет разрушений и не останавливалось движение. Все столичные аэропорты также работают в штатном режиме.

    Поделиться