01.06.2023 21:30
    Поделиться

    Путин обсудил с губернатором Воробьевым проблемы Подмосковья

    После общения с многодетными семьями президент Владимир Путин посетил Федеральный детский реабилитационный центр в Подольске и обсудил с губернатором Московской области Андреем Воробьевым проблемы региона.

    Федеральный детский реабилитационный центр Российской детской клинической больницы ввели в эксплуатацию в январе. Здание центра состоит из пяти блоков, в нем размещены палатные отделения на 200 коек, лаборатории, восстановительное и консультационно-диагностическое отделения, консультативный центр телемедицины.

    - Для нас очень важен этот центр - на самом деле, - сказал Воробьев.

    - Я думаю, что вообще для этой огромной агломерации, да и для всей страны, - отреагировал президент.

    Губернатор отметил, что в центре можно проходить курс лечения и стационарно до 20 дней, и амбулаторно. "Здесь рядом располагается лес - мы сделаем парк, пять гектаров, для того, чтобы можно было и внутри заниматься, и, соответственно, в лесу было все необходимое, - тренажеры, какие-то вещи, которые также продолжают все эти курсы", - пообещал он.

    Президент поинтересовался, сколько в регионе жителей. По словам Воробьева, в Московской области зарегистрировано 10 миллионов, по переписи - 8,5. Это самый быстрорастущий регион России, что подтверждается и масштабами строительства. Благодаря тому, что появилась ипотека на индивидуальное жилищное строительство, оно становится все популярнее.

    Владимир Путин спросил, как обстоят дела с решением проблем обманутых дольщиков. Их в Подмосковье осталось еще 12 тысяч, но до конца года удастся закрыть вопрос, пообещал Андрей Воробьев. "Мы должны всем выдать ключи и дальше еще какое время будем догонять, социальные объекты строить", - добавил он. Изначально в регионе было зарегистрировано более 115 тысяч обманутых дольщиков. В прошлом году в регионе выдали ключи или выплатили компенсации 16,4 тысячи жителей.

    Бюджет области за январь - май вырос на 12,5%

    Также губернатор отчитался о росте подмосковной промышленности на 3,7% за первые пять месяцев 2023 года. По его словам, это произошло потому, что на предприятиях региона в прошлом году запустили 21 программу импортозамещения, а в этом запускают еще 50. Бюджет области за январь-май вырос на 12,5%.

    Воробьев попросил президента поддержать региональную программу по созданию парков в лесах, Путин поручил проработать этот вопрос с депутатами и обеспечить сохранность лесных массивов от застройки.

    Кроме того, Путин пожелал Воробьеву успехов на предстоящих губернаторских выборах, "если люди вас поддерживают".

    Поделиться