Поделиться

    Может стрелять как гаубица, миномет и пушка: в зоне СВО проходит испытания самоходное орудие "Флокс"

    По словам некоторых экспертов, в зоне СВО проходит успешные испытания новейшее 120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С40 "Флокс". Это прямой наследник уникальной САО "Нона" и развитие таких систем, как "Вена" и "Хоста".
    Самоходка "Флокс" на колесной базе "Урала" отличается высокой маневренностью и хорошей защищенностью.
    Самоходка "Флокс" на колесной базе "Урала" отличается высокой маневренностью и хорошей защищенностью. / wikipedia.org/Web Gallery of Art

    Самоходному арторудию по традиции присвоили имя цветка. В армии отлично служат "Акации", "Гвоздики", "Гиацинты" и "Пионы". Теперь появится "Флокс". Отличие 2С40 в том, что новое орудие, как и "Нона", обладает возможностями сразу нескольких видов артиллерийского вооружения. К тому же это первое отечественное самоходное орудие, смонтированное на шасси бронированного грузовика высокой проходимости Урал-4320. Раньше базой для самоходных пушек служила гусеничная ходовая часть. Масса боевой машины - 20 тонн.

    Специалисты не сомневаются, что колесное шасси значительно повысит маневренность САО. Это позволит быстро менять огневые позиции и уходить от так называемых ответок.

    "Флокс" предназначен для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления.

    К особенности новой артсистемы можно отнести комбинированное полуавтоматическое нарезное орудие, которое обеспечивает ведение стрельбы всеми типами минометных мин и снарядов, в том числе изготовленных странами НАТО.

    Орудие может стрелять как гаубица и миномет, а также применяться при стрельбе прямой наводкой, как пушка.

    Важной особенностью артиллерийской части "Флокса" является использование автоматики, способной следить за положением ствола. После каждого выстрела автоматически происходит восстановление наводки, что повышает точность и кучность стрельбы. Скорострельность орудия - 10 выстрелов в минуту - одна из самых высоких в мире. Дальность стрельбы до 12 км. Система управления огнем имеет собственный комплекс топопривязки и навигации.

    Боекомплект основного вооружения самоходки состоит из 80 выстрелов, размещенных в нескольких укладках.

    В первую очередь используются боеприпасы из так называемой оперативной укладки, вмещающей 28 снарядов. После израсходования этой части боекомплекта расчет может применять боеприпасы из других укладок. Также при необходимости возможна перегрузка боекомплекта из одних укладок в другие.

    В боекомплект входят боеприпасы различных типов, в том числе управляемые, включая новейшую корректируемую мину "Грань".

    Впервые в отечественной практике для защиты от управляемых снарядов и противотанковых управляемых ракет САО 2С40 получило систему фиксации лазерного облучения и постановки оптических помех.

    Также предусмотрена дымовая защита нового типа. Мортиры для пуска дымовых зарядов монтируются на крыше кабины автомобиля в достаточно большом количестве. Для постановки дымовой завесы в передней полусфере установлены две секции из трех мортирок. Еще две подобные секции мортир размещаются по бортам и предназначены для стрельбы вперед и в стороны.

    При помощи 12 таких мортир экипаж может осуществить маскировку и относительно безопасно уйти от столкновения с противником. При этом используются аэрозольные смеси специального состава. Они делают машину невидимой для всех типов технического зрения. "Флокс" как бы исчезает в окулярах самых чувствительных тепловизоров, телевизоров и других оптико-электронных систем.

    Для самообороны "Флокс" оснащен установленным на крыше автомобиля дистанционно управляемым модулем с пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм.

    Бронированный Урал-4320 имеет пятиместную кабину, в которой располагаются водитель и артиллерийский расчет - командир орудия и заряжающие. Автомобиль имеет бронезащиту шестого-пятого класса, что позволяет держать попадание бронебойно-зажигательных пуль калибра 7,62-мм.

    Не стоит сомневаться, что боевые испытания САО "Флокс" пройдут успешно. И наша армия получит новое самоходное орудие, которое значительно усилит огневую мощь полевой артиллерии.

    Поделиться