01.06.2023 20:10
    Поделиться

    "Онкологический диагноз перестал быть приговором": специалисты обсуждают пути спасения онкобольных детей

    Точное название международного конгресса - "Инновации в детской гематологии, онкологии и иммунологии: от науки к практике". Место его проведения не случайно: Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва знают во всем мире.

    И день, выбранный для начала форума, тоже, можно сказать, предсказуем: именно во Всемирный день защиты детей обсуждать самые насущные проблемы их здоровья. Несколько смутило в приглашении на форум - начало регистрации участников в 7.30. Открытие - в 8.30 утра. Медики привычно встают чуть свет? Конгресс проходит в гибридном формате. А участвуют в нем 500 (!) специалистов из 48 медицинских учреждений и научных организаций России, Беларуси, Армении, Казахстана, Германии, США, Чехии, Испании и Великобритании. Потому-то и время начала столь раннее - разные часовые пояса. Ведь важно, чтобы выступления 250 научных лидеров и ведущих клиницистов были не только услышаны, но и прокомментированы.

    Судя по этому дню, так и происходит. Главное в терапии острого лимфобластного лейкоза у детей - исследования в области детской гематологии/онкологии, инновации в интенсивной терапии, современные возможности диагностики и терапии инфекционных осложнений, психологическая помощь. В симуляционном центре состоялись мастер-классы.

    Онкологический диагноз в большинстве случаев перестал быть приговором

    В пятницу в повестке дня проблемы генетической диагностики. Участники конгресса обсудят достижения инновационной детской онкохирургии и микрохирургии, вопросы нейроонкологии, наследственных опухолевых синдромов.

    Третий день откроет совещание главных внештатных специалистов субъектов РФ. На секциях обсудят проблемы гемолитических анемий, патологии иммунитета. Состоится разговор о роли медсестры в детской онкологии.

    Комментарий

    Галина Новичкова, гендиректор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, профессор:

    - Гематология, онкология и иммунология развиваются стремительно. Это связано с прорывными достижениями в фундаментальной и клинической науке, новыми технологиями. В диагностике золотым стандартом становится использование молекулярно-генетических исследований, современных методов визуализации. В лечении прогресс обусловлен повышением доступности технологий трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, расширением возможности применения клеточной терапии, уникальных хирургических методов, внедрением иммунобиологических лекарственных средств и препаратов молекулярно-направленного действия для так называемой таргетной терапии. Все это изменило прогноз: онкологический диагноз в большинстве случаев перестал быть приговором. Мы стремимся к тому, чтобы каждому ребенку в нашей стране стала доступна современная медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология". Поэтому в нашем конгрессе участвуют специалисты из всех регионов.

    Поделиться