01.06.2023 00:33
    Поделиться

    Столичные полицейские задержали телефонного мошенника из Бердянска

    Столичные полицейские смогли поймать в Москве мошенника, который вместе с такими же, как он, обворовывал россиян. Чаще всего жертвами становились пожилые люди.

    - Сотрудниками Московского уголовного розыска во взаимодействии с ФСБ России пресечена деятельность группировки, которая специализировалась на дистанционном мошенничестве, - объяснили в ведомстве.

    По имеющейся у оперативников информации, с лета 2021-го мошенники, которые находились в офисных помещениях на территории города Бердянска Запорожской области, звонили гражданам Российской Федерации и представлялись сотрудниками наших кредитных организаций. В принципе все они рассказывали одну и ту же байку, что они звонят из банка и кто-то прямо сейчас оформляет кредит на имя абонента. Кто-то из тех, кому они звонили, не верил обманщикам, но были и те, кто принимал эту ложь с доверием. С такими работали дальше - убеждая снять деньги с якобы опасного счета и перевести на безопасный. Понятно, что такие "безопасные" счета были подконтрольны офисным мошенникам.

    В МВД России подчеркивают, что причиненный россиянам ущерб исчисляется миллионами рублей. Следователями ГСУ ГУ МВД по Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве этой криминальной группы. Во время обысков в столичных офисах, которые использовали обманщики, были найдены сим-карты, компьютерное оборудование, 150 жестких дисков и "иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение".

    Задержанному уже предъявлено обвинение в совершении особо крупного группового мошенничества. А наш суд по просьбе полицейского следствия отправил задержанного гражданина на время расследования в камеру следственного изолятора. Четверо его коллег по криминальному бизнесу объявлены в розыск. Расследование этого уголовного дела находится на контроле руководства Следственного департамента МВД, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Поделиться