01.06.2023 22:07
    Поделиться

    Жители Франции начали превращать свои дома в пункты выдачи посылок

    Во Франции всю большую популярность приобретает новый способ подзаработать во время кризиса. Свои дома и квартиры превратили в пункты выдачи посылок уже более ста тысяч французов. Теперь они получают небольшой дополнительный доход, а клиенты могут забрать свои заказы прямо у соседей.

    Французская пресса описывает типичный случай такого домашнего бизнеса. Француз из небольшого городка Бейн превратил в пункт выдачи свою веранду перед домом. Для этого ему пришлось заказать дополнительные стеллажи для коробок, число которых достигает полутысячи за месяц. Дело в том, что фирмы доставки не имеют в этом городе собственных пунктов выдачи. Поэтому местные жители с большим удовольствием приходят к соседу за своими заказами.

    Для получения достаточно показать QR-код. За каждую выданную посылку владелец импровизированного почтового отделения получает 40 центов, а в месяц его доход достигает 150 евро. "Из-за различных обстоятельств я не могу работать днем, потому эти деньги важны для меня", - объясняет владелец пункта вывоза. Кстати, тысячи французов решили заняться таким бизнесом еще во время пандемии. Многие стали работать удаленно из дома, поэтому оказывать дополнительные услуги по выдаче посылок прямо по месту жительства было не так уж сложно.

    Для того, чтобы открыть домашний пункт вывоза, необходимо заключить договор с одной из почтовых компаний, которые рассматривают такой шаг как способ расширить зону доставки без вложений в открытие фирменных отделений. Требования к желающим минимальные: посылки должны приниматься в определенное время и храниться в максимальной безопасности. Помимо Франции аналогичные пункты выдачи на дому набирают популярность и в Бельгии.

    В Британии также можно открыть свой пункт выдачи. Только требования к нему достаточно высокие. Во-первых, необходимо иметь помещение для хранения посылок в течение двух недель, куда не будут иметь доступ посторонние. Во-вторых, нужно обладать постоянным доступом к интернету и принтером. Ну и в-третьих, определить фиксированное расписание времени работы. Кроме того, будущим владельцам отделений предлагают пройти специальные курсы обучения. А вот в Италии просто так открыть пункт выдачи посылок на дому нельзя. Тем более, что для итальянца его дом - его крепость, и пускать первого встречного, даже пришедшего за посылкой, не в традициях жителей Апеннин.

    Поделиться