01.06.2023 22:18
    Поделиться

    "Рома" под руководством Моуринью уступила в решающем матче Лиги Европы "Севилье"

    Испанская "Севилья" стала обладателем Лиги Европы, одолев в серии пенальти в финале итальянскую "Рому" - 1:1 (4:1). Матч состоялся в Венгрии на стадионе имени легендарного Ференца Пушкаша.

    Всего пару-тройку месяцев назад мало кто мог представить, что "Севилья" будет бороться за престижный трофей. Команда шла в зоне вылета Примеры, а болельщики открыто угрожали игрокам. "Вы нигде не спрячетесь, знайте это", - вот такие сообщения получали футболисты "красно-белых".

    Однако потихоньку дела у "Севильи" стали налаживаться. Клуб избежал понижения в классе, пробился в последнюю стадию Лиги Европы, одолев по пути таких грандов, как "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". Но впереди была "Рома" с Жозе Моуринью, который ранее побеждал во всех своих пяти еврокубковых финалах. Шестой раз оказался неудачным.

    Еще до встречи в Будапеште много говорилось о том, что Моуринью принял решение сменить обстановку. Впрочем, судя по словам специалиста после матча с "Севильей", он все еще обдумывает разные варианты.

    - Мое будущее? В понедельник я ухожу в отпуск. Будем общаться. Сказал владельцам, что дам им знать, если начну переговоры с другим клубом. Когда сборная Португалии позвала меня в декабре, я сразу сообщил об этом "Роме". На данный момент никто на меня не выходил, а там посмотрим, - отметил Моуринью.

    Надо отдать должное португальцу: за относительно короткий промежуток работы в Риме он привел "волков" к двум большим финалам и к первой в истории клуба победе в еврокубках - в Лиге конференций. И все же Лига Европы - это совсем другой уровень. Плюс победа в турнире позволила бы итальянской команде вернуться в Лигу чемпионов. Но не получилось. Сразу после поражения большинство игроков "Ромы" упали без сил на газон, пока на поле не вышел Моуринью. Португалец собрал своих подопечных в круг и произнес речь, после которой несколько футболистов не сдержали эмоций и заплакали.

    - Я сказал до игры ребятам, что либо мы уйдем отсюда с кубком, либо нас ждет гигантское разочарование. Мы смертельно устали физически, морально. Это несправедливое поражение с множеством спорных инцидентов. Судья порой казался испанцем. К примеру, Ламела должен был получить вторую желтую, но этого не произошло, и он затем реализовал пенальти, - подчеркнул Жозе.

    Моуринью не был бы самим собой, если бы не запомнился чем-то необычным. Уходя в подтрибунное помещение, он кинул свою серебряную медаль одному из зрителей. К слову, точно так же Жозе поступил в 2015 году, когда, будучи наставником "Челси", он уступил "Арсеналу" в матче за Суперкубок Англии.

    Моуринью впервые проиграл в еврокубковом финале. После встречи он кинул серебряную медаль одному из болельщиков на трибуне

    Ну а "Севилья" празднует. Не зря Лигу Европы называют турниром этой команды. С момента преобразования соревнования в 2009 году клуб из Андалусии пять раз завоевал этот трофей, что является абсолютным рекордом. Что интересно - "красно-белые" взяли восьмой еврокубковый трофей в истории, в то время как на внутренней арене у испанцев семь титулов. А для нового главного тренера "Севильи" Хосе Луиса Мендилибара Лига Европы стала первым трофеем в карьере.

    - Это фантастика! До сих пор не могу поверить, что мы завоевали трофей. У нас был нелегкий отрезок по ходу сезона, однако ребята молодцы: они смогли переломить ситуацию.

    Тем временем

    Французский "ПСЖ" объявил об уходе из команды знаменитого аргентинского форварда - чемпиона мира-2022 Лионеля Месси. Игрок хочет вернуться в испанскую "Барселону". Скорее всего, уже на следующей неделе каталонцы сделают ему официальное предложение.

    Поделиться