01.06.2023 22:46
    Поделиться

    Российские теннисистки пробивают себе дорогу на "Ролан Гаррос"

    Российские теннисистки, причем далеко не первые ракетки России, приятно удивляют своими результатами на Открытом чемпионате Франции.

    Например, Элина Аванесян, занимающая 134-ю строчку рейтинга WTA, во втором круге в двух сетах обыграла француженку Леолию Жанжан (124), повесив той "баранку", - 6:0, 7:5. Обеим, в принципе, повезло. Жанжан получила уайлд-кард от организаторов. Аванесян проиграла финал квалификации, но попала в основную сетку как лаки лузер. И зацепилась за эту возможность. Элина - первая за шесть лет теннисистка из числа лаки лузеров, добравшаяся до третьего круга на "Ролан Гаррос". В 2017 году это уже удавалось Онс Жабер из Туниса, которая сейчас входит в топ-10.

    - Я все еще пытаюсь понять, что я сделала, - призналась Аванесян в интервью после матча. - Я, как всегда, билась изо всех сил, но иногда и этого недостаточно для победы. Но в этот раз я не упустила свой шанс.

    Наши теннисисты вообще доставили много проблем хозяевам корта. Анна Блинкова во втором круге выбила из сетки лучшую из француженок, пятую ракетку мира Каролин Гарсию (4:6, 6:3, 7:5). А седьмой номер рейтинга Андрей Рублев огорчил Корентена Муте (61) - 6:4, 6:2, 3:6, 6:3. И если для Андрея выход в третий круг на "Большом шлеме" или победа над сильным соперником дело привычное, то для Блинковой - настоящее событие.

    - Не могу выразить словами, что это для меня значит. Я всегда мечтала играть в Париже на центральном корте против топовой теннисистки. Так что для меня это особенный день, который я никогда не забуду, - отметила Блинкова на пресс-конференции.

    В третий круг также вышла Камилла Рахимова. Так же завершились матчи с участием Мирры Андреевой и Екатерины Александровой, которые могли присоединиться к шести россиянкам в третьем круге.

    Поделиться