01.06.2023 22:13
    Поделиться

    ЦСКА, "Спартак" и "Ростов" поборются за серебряные медали в последнем туре ЧР по футболу

    В субботу состоятся матчи последнего, 30-го по счету тура российской Премьер-лиги (РПЛ). Главная интрига - кто завоюет серебряные медали. Претендентов сразу трое: ЦСКА, "Спартак" и "Ростов".

    Борьба за второе место будет ожесточенная. Мало того что речь идет о призовых местах, так еще и нас ждет прямое соперничество непримиримых соперников - армейцев и "красно-белых". Не стоит сбрасывать со счетов и ростовчан, которые долгое время казались чуть ли не единственным конкурентом "Зенита", но сдали в последние недели. Команда Валерия Карпина мчится ко вторым в истории РПЛ медалям. Для этого, к слову, в субботу ей нужно будет победить в гостях ЦСКА, отставание от которого составляет два очка.

    По сути, в самой выигрышной позиции на данный момент находятся армейцы. Они могут завоевать серебро при двух раскладах: в случае победы над "Ростовом", либо если их матч завершится вничью, а в параллельной встрече "Спартак" не сумеет одолеть в Самаре "Крылья Советов". Проблем с мотивацией у ЦСКА быть не должно хотя бы потому, что "красно-синие" не могут финишировать в топ-3 уже пять лет. Плюс, как мы отмечали, для подопечных Владимира Федотова сверхпринципиально оказаться выше "Спартака".

    А что сами "красно-белые"? Называя вещи своими именами, спартаковцы проваливают вторую часть сезона. Перед возобновлением чемпионата они отставали от "Зенита" лишь на шесть очков, но после серии ничьих с командами из второй восьмерки довольно быстро скатились вниз. Не стоит также забывать об унизительном поражении от "Акрона" в Кубке России. Своими ожиданиями от последнего тура чемпионата с "РГ" поделился бывший полузащитник "красно-белых" и сборной России, двукратный чемпион СССР Александр Мостовой.

    Кому отдаете предпочтение в борьбе за второе место?

    Александр Мостовой: Наверное, больше все же шансов у ЦСКА, потому что все в их руках: побеждай "Ростов" и можно не думать о том, как там сыграет "Спартак". Просто сейчас, без еврокубков, я особо большой разницы между вторым и третьим местами не вижу. Раньше, когда была Лига чемпионов, - это да, вопросов не было. Единственное, что может волновать всех, это прямое соперничество армейцев и спартаковцев.

    Вы последовательно весь сезон критиковали работу Гильермо Абаскаля. Продолжаете считать, что он не справляется?

    Александр Мостовой: Слушайте, ничего личного у меня нет. Ну работает Абаскаль в "Спартаке" - и хорошо. Все отлично, клуб стабильно платит зарплату, деньги есть. Просто для меня обидно, что мы, люди, прославлявшие российский футбол на протяжении стольких лет, оказались не нужны, а наши ведущие команды возглавляют люди, которых у них на родине даже никто не знает. Ладно "Спартак", а что в "Локомотиве" творилось?

    Там ведь вообще главным тренером был человек, который был видеоаналитиком, - Марвин Коммпер.

    Александр Мостовой: Это вообще ни в какие ворота не лезет. Немцы в "Локомотиве" так начудили, что после первой части сезона команда боролась за выживание.

    Возвращаясь к "Спартаку": согласны, что "красно-белые" могли добиться большего?

    Александр Мостовой: Конечно. По меркам российского чемпионата у них сильный состав, есть качественные легионеры. Другой вопрос, что с "Зенитом" тяжело тягаться. Повторюсь: наверное, для спартаковцев важно финишировать выше ЦСКА, как и для армейцев принципиально быть лучше "красно-белых". Это интрига. Посмотрим, как все сложится.

    Где будем смотреть

    3 июня, суббота, "Матч ТВ"

    Онлайн-трансляция всех матчей чемпионата России.

    17.00. "Зенит" - "Факел". Прямая трансляция.

    17.00. "Оренбург" - "Динамо". Прямая трансляция.

    17.00. "Ахмат" - "Краснодар". Прямая трансляция.

    17.00. "Локомотив" - "Торпедо". Прямая трансляция.

    17.00. "Урал" - "Сочи". Прямая трансляция.

    17.00. "Пари НН" - "Химки". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    17.00. ЦСКА - "Ростов". Прямая трансляция.

    "Матч! Страна"

    17.00. "Зенит" - "Факел". Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    17.00. "Крылья Советов" - "Спартак". Прямая трансляция.

    Поделиться