01.06.2023 21:30
    Поделиться

    В Молдавии проходит саммит так называемого Европейского политического сообщества

    В Молдавии 1 июня начался саммит так называемого Европейского политического сообщества (ЕПС). Мероприятие проходит на территории известного винодельческого комплекса Мими в населенном пункте Бульбоака неподалеку от Кишинева. Туда съехались делегации 47 государств и видные представители руководства Евросоюза. Это событие было призвано сплотить антироссийскую коалицию и добиться усиления западного давления на нашу страну.
    Флаг на газоне в Кишиневе едва ли сделает Молдавию ближе к вожделенному членству в Евросоюзе.
    Флаг на газоне в Кишиневе едва ли сделает Молдавию ближе к вожделенному членству в Евросоюзе. / AP

    Известная антироссийской риторикой гражданка Румынии и по совместительству президент Молдавии Майя Санду отметила, что в отношениях между Кишиневом и Москвой якобы всегда отсутствовало взаимоуважение. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая сейчас сопровождает министра иностранных дел России Сергея Лаврова в поездке по Африке, не смогла пропустить это громкое заявление. "Снова ложь. Всегда уважительно относились к Молдавии и ее людям, с которыми нас столько исторически связывает. И всегда ощущали, что это взаимно", - прокомментировала она выступление Санду.

    Одной из основных, если не главной темой, в ходе встречи под Кишиневом станет конфликт на Украине. Ради чего собиралось Западом это мероприятие ЕПС, было совершенно очевидно всем его участникам. В пресс-релизе саммита говорится, что стороны также обменяются мнениями о выстраивании дальнейшей политики в отношении России, поговорят о возможных путях преодоления энергетического и климатического кризисов. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что саммит в винодельческом комплексе продемонстрирует Москве европейское единство. "Важно, чтобы этот сигнал дошел до России", - уточнил он. Что касается несогласных, то их на "кишиневские посиделки" просто не пригласили, чтобы не портить картинку.

    В свою очередь, в Кремле сообщили, что собираются следить за проведением саммита в Молдавии, но не переоценивают его значение. "Говорить о каких-то европейских процессах в разделенной Европе, когда отсутствует диалог многих стран с Россией, конечно, можно, но это не полноценный политический процесс в Европе, и он не может быть полноценным", - подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    На саммите будет затронут вопрос о вступлении Молдавии в Евросоюз. В Кишиневе, разумеется, рассчитывают на ускорение интеграции в "европейскую семью", где очень многие совершенно не рады видеть "бедного родственника", который к тому же начнет тянуть из европейского бюджета деньги. С лета прошлого года в молдавских городах не утихают акции протеста на фоне экономического кризиса и резкого падения уровня жизни местных граждан. И все же Молдавию стараются не лишать надежд. Глава Европарламента Роберта Метсола выразила уверенность, что переговоры о приеме молдавского государства в Евросоюз начнутся уже в этом году. Про то, когда они закончатся, госпожа Метсола не стала рассуждать даже гипотетически. А поговорить о вступлении, поманив несбыточной "морковкой" желающие попасть в ЕС страны, в Брюсселе умеют виртуозно. Собственно, для таких бесконечных разговоров о светлом будущем и создавалось так называемое Европейское политическое сообщество.

    Саммит в винодельческом комплексе под Кишиневом должен был продемонстрировать Москве европейское единство

    Глава Украины Владимир Зеленский также прибыл в Молдавию для участия в саммите. Его регулярные поездки по международным площадкам уже стали традицией. Без заезжего украинского гостя не обходится ни одно крупное событие за рубежом. Недаром французские журналисты недавно посмеялись над Зеленским, сравнив его с гастролером из цирка-шапито. Украинский лидер без устали колесит по миру в поисках средств к существованию для своей страны. И выступает с одними и теми же номерами. Ему аплодируют, его похлопывают по плечу, с ним охотно фотографируются, но его вряд ли по-настоящему уважают. Президент Украины в такие моменты действительно похож на артиста, который выступает со своим коронным номером. Но всем его собеседникам понятно: время Зеленского пройдет, и ему на смену рано или поздно придут другие более прагматичные политики. Но пока на Зеленского есть спрос, он не упускает возможности делать на этом деньги.

    Информация о визите в Молдавию Зеленского и его передвижениях по стране до последнего момента сохранялась в тайне. На полях саммита ЕПС украинский лидер уже пообщался с Санду, которая заверила его, что Молдавия стала одним из важных мостов по доставке на Украину топлива, оборудования и других товаров.

    Не упустил Зеленский возможности пожать ручку главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, с которой обсудил продвигаемую Киевом так называемую "формулу мира". Впрочем, куда важнее в этом разговоре для Зеленского было добиться от Брюсселя снятия экспортных ограничений на украинскую агропродукцию.

    На время саммита Кишинев перекрыл свое воздушное пространство, приостановил движение железнодорожного и автомобильного транспорта, а также ограничил передвижение граждан, живущих поблизости от места проведения мероприятия. Наблюдатели говорят, что жизнь в республике в эти дни просто парализована.

    Напомним, что это второй по счету саммит ЕПС. Формат был создан в 2022 году по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. На первом таком мероприятии в Праге присутствовали представители 44 государств. В этом году в Молдавию приехали делегаты 47 стран. Помимо 27 членов Евросоюза приглашение поучаствовать в событии получили Азербайджан, Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Британия, Грузия, Лихтенштейн, Молдавия, Монако, Сан-Марино, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина, Черногория, Швейцария, а также непризнанное Косово. При этом делегации Турции и Сан-Марино по различным причинам в Молдавию приехать не смогли. Или не захотели.

    Поделиться