01.06.2023 13:15
    Поделиться

    Кабмин продлил срок необязательности установки на автомобили дополнительных устройств обеспечения безопасности

    Правительство продлило срок необязательности установки дополнительных устройств обеспечения безопасности. Документ опубликован 1 июня утром. О чем идет речь? Начнем с устройства "ЭРА ГЛОНАСС". Именно это приспособление необходимо для регистрации машин, ввозимых в Россию в рамках параллельного импорта.

    Согласно документу, срок ввоза в РФ физическими лицами автомобилей без устройства вызова экстренных оперативных служб (кнопки SOS) продлен до 1 февраля 2024 года. Юридические лица и ИП при этом продолжат подключать ввозимые в страну автомобили к госинформсистеме "ЭРА-ГЛОНАСС". Это обязательство сохраняется в рамках параллельного импорта.

    Второе - автомобили должны быть обеспеченны системами ABS, а также подушками безопасности. Но вот беда: из-за проблем с доставкой грузов автомобили лишились этих особенностей. Поэтому Минпромторг принял решение продлить отсрочку для таких высокотехнологичных устройств.

    Кроме того, на нашем рынке допустимы автомобили с такими экологичными нормами, как "Евро-2". И это будет действовать до 1 февраля 2024 года.

    Для компаний, не прекращавших официальные поставки в Россию, до 1 октября 2023 года сохраняется механизм ввоза по заключениям, оформляемым в рамках постановления №855 (регламентирует применение упрощенного техрегламента), наряду с общим порядком оценки соответствия по техническому регламенту. После указанной даты возможность сертификации таких автомобилей для эксплуатации на территории ЕАЭС и России будет возможна в рамках технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств".

    Для компаний, официально прекративших свою деятельность на территории РФ, механизм оценки безопасности по постановлению №855 продолжит действовать до 1 февраля 2024 года "с целью обеспечения населения автомобилями различных сегментов рынка", отметили в Минпромторге. Как заявили в пресс-службе ведомства, "сроки предъявления новых требований безопасности согласованы с крупнейшими российскими производителями транспортных средств с учетом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства по оснащению выпускаемых автомобилей соответствующими системами".

    Упрощенный техрегламент для автопроизводителей был введен в мае прошлого года на фоне ухода с российского рынка иностранных поставщиков, в начале 2023 года его действие было продлено.

    Поделиться