01.06.2023 22:29
    Поделиться

    Кубинский рекордсмен по прыжкам в высоту Сотомайор покажет класс в Москве

    Знаменитый кубинский прыгун в высоту, олимпийский чемпион и обладатель действующего мирового рекорда (2, 45 м) Хавьер Сотомайор будет почетным гостем на Неделе легкой атлетики, которая стартует в Москве 5 июня.

    - Москва занимает особое место в моем сердце, ведь именно здесь в 1984 году началась моя профессиональная карьера на международной арене (на соревнованиях "Дружба-84" установил свой первый рекорд, в возрасте 16 лет взяв высоту 2, 23 м. - Прим. "РГ"). С этим городом связаны очень теплые воспоминания, - приводят слова Сотомайора организаторы Недели легкой атлетики. - Я очень рад вернуться, чтобы поделиться опытом и знаниями с новыми поколениями легкоатлетов, а также стать частью большого спортивного праздника. Очень здорово, что мероприятие соберет вместе столько топовых спортсменов, уверен, зрители будут в восторге.

    На счету Сотомайора 17 из 24 самых высоких прыжков в истории. Его мировой рекорд на 2,45 м, установленный на чемпионате мира в 1993 году в Штутгарте, никому не удается побить уже на протяжении 30 лет. Хавьеру 55 лет, и в какой он сейчас форме можно будет оценить во время показательного "Забега спортсменов", который состоится 5 июня на Никольской улице. Конкуренцию одному из самых ярких представителей мировой легкой атлетики составят звездные российские атлеты: олимпийский чемпион, фигурист Алексей Ягудин, обладатель кубка мира ФИДЕ, гроссмейстер Сергей Карякин и силач, тяжелоатлет и пауэрлифтер Михаил Кокляев.

    В День прыжков в высоту в "Лужниках" 6 июня Хавьер Сотомайор посетит соревнования и проведет автограф-сессию.

    Напомним, что в рамках Недели легкой атлетики также состоятся День прыжков в длину и тройным, День спринта и Мемориал братьев Знаменских.

    Поделиться