31.05.2023 13:24
    Поделиться

    В Ставрополе открыли пункт диспансеризации в крупном торговом центре

    Теперь жители региона могут совместить поход по магазинам с диспансеризацией. Пройти обследование и сдать основные анализы можно по субботам и воскресеньям в самом крупном в городе торговом центре "Космос". При себе нужно иметь лишь медицинский полис и паспорт с пропиской в Ставропольском крае, а все процедуры, по словам медиков, займут примерно десять минут.

    Там, где располагается новый центр диспансеризации, всегда людно: первый этаж, рядом вход с подземной парковки и эскалаторы, кафе и большой супермаркет. Тут и в будние дни тысячи человек, а в выходные в несколько раз больше.

    Внимание посетителей, пришедших на шопинг, привлекает большая электронная вывеска, а сам центр выглядит скорее как один из модных магазинчиков, чем как медучреждение. Все дело в стеклянной витрине, за ней места ожидания и модный ресепшен, где можно получить информацию и записаться на прием.

    При диспансеризации использовали ковидный опыт: медики должны пойти навстречу пациентам

    За работу пункта диспансеризации в ТРЦ отвечают сотрудники Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра. Заместитель главврача Ольга Андрусенко поясняет, что упор делается на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Но и про остальные проблемы со здоровьем, если они есть, пациенту расскажут. Благо перечень исследований, которые можно провести прямо в торговом центре, достаточно широкий.

    - Если человек имеет прописку в Ставропольском крае и в текущем году не проходил диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления, он может спокойно пройти диспансеризацию в этом пункте, - говорит Андрусенко. - Он обращается к регистратору, заполняет все необходимые бумаги, проходит анкетирование и потом здесь же сдает все нужные анализы. Специалисты берут анализ крови, делают ЭКГ, измеряют рост и вес, окружность талии, чтобы определить индекс массы тела. Также в центре появился флюорограф, что актуально после эпидемии коронавируса, есть гинекологическое кресло и выездной маммограф.

    После того как врачи проведут исследование образцов и сопоставят все данные, они дадут покупателю свои рекомендации по поддержанию здоровья или направят к узким специалистам в поликлинику по месту проживания. Получить результаты анализа можно на электронную почту.

    Сегодня максимальное количество посетителей за день - 15 человек, а максимальное - 23. Стоит отметить, что еще недавно это место пользовалось большим спросом. Тогда, в разгар эпидемии коронавируса, именно здесь работал центр вакцинации. В минздраве Ставропольского края сообщили, что для диспансеризации использовали ковидный опыт: медики должны пойти навстречу пациентам. Заместитель министра Яна Манкевич рассказала во время пресс-конференции, что пока - это единственный центр диспансеризации в ТЦ на территории региона, однако если эксперимент окажется успешным, подобные могут появиться также в зоне Кавказских Минеральных Вод.

    В 2023 году перед ставропольскими медиками стоит масштабная задача: они должны провести диспансеризацию для 1,6 миллиона человек. На данный момент обследования прошли около 620 тысяч жителей края. Чтобы расширить и ускорить процесс, минздрав вернулся еще к одной практике из прошлого. Теперь на предприятия, где работает больше 100 сотрудников, можно пригласить выездную медицинскую бригаду.

    - Мы решили вернуться к тому, что медицина идет к человеку, - рассказала Манкевич. - В минздраве тоже использовали эту формулу, мы взаимодействовали с одной из поликлиник. Сотрудники заполнили анкеты. На первом этапе сдали необходимый минимум, потом ждали результатов. Диспансеризация в организованном коллективе занимает один-два дня.

    Поделиться