31.05.2023 20:51
    Поделиться

    Губернатор Гладков: Регионы России готовы принять у себя жителей Белгородской области

    Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ряд регионов РФ готовы разместить у себя жителей приграничных районов.

    Напомним, ранее с готовностью о создании пунктов временного размещения для белгородцев выступили главы Воронежской и Липецкой областей. По словам Гладкова, он также обратился к главам Томской, Пензенской, Калужской и Ярославских областей, а также Ставропольского края, Крыма, Северной Осетии. Власти всех субъектов с радостью откликнулись на просьбу о размещении у себя жителей приграничных пунктов.

    Гладков уточнил, что завтра 200 человек, среди которых матери, бабушки и дети, уедут в Пензу. В субботу еще 300 детей из Грайворонского округа поедут в Ярославль, а 300 детей из Шебекинского округа - в Калугу. Отметим, что данные районы подвергаются наиболее массированным обстрелам со стороны ВСУ.

    Еще 200 человек (семьи с маленькими детьми) поедут в Липецкую область. Власти Томского области готовы принять еще 200 человек. Ранее сообщалось, что 300 детей из Грайворонского и Шебекинского округов отправятся на отдых в Воронеж. Местные власти заявили, что в детском лагере "Ландыш" все готово для приема.

    Гладков также подчеркнул, что доложил о текущей ситуации с обстрелами области президенту РФ Владимиру Путину.

    Ситуация с обстрелами приграничных районов обострилась в последние недели. Только за минувшие сутки ВСУ выпустили по населенным пунктам белгородчины более 250 снарядов. Больше всего пострадал Шебекинский округ. Там под обстрел попал пункт временного размещения - погиб один человек, двое пострадали. Также под ударом оказался сам город Шебекино. ВСУ били по населенному пункту из артсистем и РСЗО "Град". Повреждены 29 многоквартирных и 20 частных домов. Также урон нанесен административному зданию и ТЦ. Осколками посекло порядка 30 машин. Пострадали 4 человека.

    Поделиться