31.05.2023 17:42
    Поделиться

    В Москве построят музей истории Новодевичьего монастыря

    В столичном районе Хамовники построят новый музей, который будет посвящен истории одного из красивейших архитектурных ансамблей Москвы - Новодевичьего монастыря. Площадь здания составит 10 тысяч квадратных метров, а в отделке используют глазурованные панели, отсылающие к облику монастыря. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

    "Проект, разработанный ТПО "Резерв", отличается новаторскими идеями. В основу архитектурного образа музея заложен монументальный дух брутальных стен и башен Новодевичьего монастыря с характерным контрастным сочетанием белого и терракотового оттенка", - отметил главный архитектор Москвы и первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

    Новая организация станет филиалом Государственного исторического музея и расположится по адресу Лужнецкий проезд, дом 15, в нескольких минутах ходьбы от Новодевичьего монастыря.

    По словам Кузнецова, в основную экспозицию музея войдут экспонаты, посвященные истории монастыря в контексте русской государственности и церковной истории страны. В здании также будут находиться лекционный зал на 140 мест и фондохранилища для части экспонатов Государственного исторического музея.

    Поделиться