31.05.2023 23:01
    Поделиться

    Куда в столице пойти с ребенком в День защиты детей

    К Международному дню защиты детей в этом году подготовились десятки столичных музеев, парков и досуговых площадок. Самые интересные программы, собрали в этом материале.

    Хитом праздничного дня можно назвать необычную выставку, которая откроется 1 июня в Гостином дворе. Вход на нее бесплатный. Называется экспозиция довольно скучно - "Мир глазами ребенка. Рисунки детей Москвы", но сама выставка необычна. Она собрала 50 рисунков юных москвичей 1910-1930-х годов. Среди них есть работы учащихся так называемых опытных станций, воспитывающих в детях "культуру творческой личности", учеников образцовой школы имени Карла Маркса под руководством художников Н.Н. Купреянова и В.Е. Пестель, учеников Центрального дома художественного воспитания Наркомпроса РСФСР.

    Тем, кто хочет в этот день в одном месте получить максимум впечатлений, стоит пойти на ВДНХ. Здесь почти каждый музей подготовил детскую программу

    Есть и уникальные экспонаты, демонстрировавшиеся на Всемирных выставках в Париже (1937 год), Нью-Йорке (1939 год). Есть и творения художников, ставших впоследствии известными - Анатолия Левитина, Дмитрия и Елены Яблонских, Агды Шор, а еще Никиты Фаворского, погибшего в Великой Отечественной войне, сына известного книжного графика Владимира Фаворского. По их работам можно узнать историю города, людей, посмотреть, какими были тогда школьники, детский спорт, погрузиться в атмосферу того времени глазами детей. Как отметила президент Российской академии образования Ольга Васильева: "Выставка показывает, что дети всегда остаются детьми, живут с открытым сердцем и душой, пропускают через себя все, что видят вокруг. Нам, взрослым, она напоминает, что мы несем ответственность за то, какими окажутся рисунки детей следующего поколения и что на них будет изображено". Продлится экспозиция до 30 июня.

    Тем, кто хочет в этот день в одном месте получить максимум впечатлений, стоит пойти на ВДНХ. Здесь почти каждый музей подготовил детскую программу. Участие бесплатное, заплатить в некоторых музеях нужно лишь за входной билет. Например, ВДНХ и Музей космоса запускают сезон семейного квеста "Космический экипаж". Участники узнают, как появилась идея покорения космоса, как всем известные Белка и Стрелка помогли полету человека в космос, почему космические корабли возвращаются на Землю.

    Поделиться