31.05.2023 14:38
    Поделиться

    В Москве прозвучит "Песнь Донбасса", сочиненная во Владимире

    "Песнь Донбасса" французского композитора и пианиста Николя Челоро, ныне живущего во Владимирской области, прозвучит в День России, 12 июня, в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

    С первых дней проведения СВО музыкант открыто выступил за это решение руководства нашей страны. Духовной поддержкой воспитанника французской исполнительской и композиторской школы стало сочинение цикла произведений под общим названием "Песнь Донбасса".

    - Когда ко мне пришло это музыкальное произведение, меня охватывало чувство боли от трагедии, происходящей на донбасской земле, где человеческая жизнь соприкасается со смертью, но должна обрести также, несмотря ни на что, силу и героизм, - рассказал автор-исполнитель.

    В своей музыке выпускник Парижской консерватории чутко уловил пульс времени. Слушая ее, представляешь сожженные дома, разрушенные города, разбитые снарядами дороги, людей, оказавшихся на грани выживания. Но при всем драматизме в ней звучит вера в победу добра.

    Как и 80 лет назад, несмотря на лишения и потери, народ этой легендарной земли сплотился в борьбе с нацизмом и выдвинул из своих рядов героев. О них еще будут написаны книги, сняты фильмы. Восхищенный этими подвигами современников, Николя Челоро сочинил свое музыкальное произведение.

    "Песнь Донбасса: непокоренному народу посвящается" состоит из пяти частей. С первой композитор уже дебютировал в Санкт-Петербурге в Русском географическом обществе. И его музыкальное посвящение Донбассу не оставило равнодушной искушенную публику. Символично, что 12 июня в Музее Победы будут исполнены все пять частей этого сочинения. В дальнейшем благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив "Песнь Донбасса" прозвучит в Севастополе, Керчи, в Донецкой государственной академической филармонии, которая является официальным партнером этого проекта.

    справка "РГ"

    Николя Челоро - французский пианист и композитор с неаполитанскими и андалузскими корнями. Музыкант выступал на сценах более 20 стран. Репертуар Николя Челоро необычайно широк: это шедевры фортепианной музыки от Баха, Моцарта, Бетховена до Дебюсси, Рахманинова, Прокофьева, Альбеница или Мануэля де Фальи. Впрочем, сам он отдает предпочтение эпохе романтизма. Публика также высоко ценит собственные произведения композитора.

    Поделиться