31.05.2023 23:17
    Поделиться

    В сентябре запустят движение по Сабуровскому мосту

    Строительство новой переправы через Москву-реку, которая свяжет два округа столицы - Южный и Юго-Восточный, вступило в финальный этап. Металлические арки высотой с пятиэтажный дом, которые надвигались навстречу друг другу с обоих берегов, соединились. Автобус с журналистами запросто заехал на мост, вот только проехать на другой берег водителю пока не разрешили: на дорожном полотне идут пока гидроизоляционные работы и покраска ограждения.
    Рафик Загрутдинов: Строительство Сабуровского моста вступило в финальный этап. Он уже готов на 85 процентов.
    Рафик Загрутдинов: Строительство Сабуровского моста вступило в финальный этап. Он уже готов на 85 процентов. / Сергей Куксин

    "Строительство Сабуровского моста вступило в финальный этап, - сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Он уже готов на 85 процентов, и в сентябре по нему пустят движение".

    "Этот мост является важным элементом Московского скоростного диаметра на участке от Кантемировской улицы до Курьяновского бульвара, - рассказал глава департамента. - Необходимость его строительства на этом месте назревала давно, потому что два московских района - Печатники и Москворечье Сабурово, расположенные в разных округах и разделенные Москвой-рекой, никогда не имели транспортной связи".

    А потому их жителям приходилось ездить в гости друг к другу на электричке или на автомобиле в объезд по Братеевскому мосту. Между тем в этой части города расположено большое количество крупных промышленных предприятий, баз и складов. Только в двух районах - Печатники и Москворечье-Сабурово - проживают 165 тысяч москвичей. С пуском автомобильного моста они будут пролетать над Москвой-рекой по четырем полосам движения в каждую сторону со скоростью 80 километров в час. Строить этот мост начали в 2020 году и должны были по контракту завершить в декабре 2023 года. Но строители работают с опережением сроков. Мост - лишь часть южного участка МСД, который город планирует полностью открыть до конца этого года. Сейчас на нем круглосуточно заняты 4 тысячи специалистов и 470 единиц тяжелой техники.

    Поделиться