31.05.2023 15:28
    Поделиться

    Лавров посетил уже третью африканскую страну в рамках своего турне по континенту

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров побывал с рабочим визитом в Мозамбике. Это уже третья страна в рамках нынешнего африканского турне, ранее глава МИД РФ провел переговоры в Кении и Бурунди. Причем вторник российский министр поделил между всеми тремя странами, еще утром он был в Найроби, днем оказался в Бужумбуре, а вечером уже в Мапуту.

    Здесь в среду Лавров провел встречи с президентом Мозамбика Филипе Ньюси, министром общественных работ, жилья и водных ресурсов Карлушем Мешкитой и замглавы МИД республики Мануэлем Жозе Гонсалвешем. Переговоры с главой государства прошли в президентском дворце, расположенном прямо на берегу Индийского океана. Это совершенно новое здание, построенное всего девять лет назад с использованием большого количества мрамора. Когда Лавров впервые приезжал в Мозамбик в 2013 году, дворец еще не был возведен.

    Президент Ньюси радостно приветствовал российского министра, оказавшегося в Мозамбике в третий раз (кроме упомянутого 2013, он сюда приезжал еще в 2018 году), долго жал ему руку, прежде чем перейти делу. Нашлось немало тем, которые они хотели обсудить, а потому переговоры между Лавровым и Ньюси несколько затянулись и подлились полтора часа вместо запланированного часа.

    Как рассказал на пресс-конференции по итогам встреч министр Мешкита, были затронуты многочисленные вопросы, касающиеся как двустороннего сотрудничества, так и многостороннего, например, работы Мозамбика в составе СБ ООН в качестве непостоянно члена, а главное председателя этого органа в минувшем марте. Ньюси отметил большой вклад РФ в развитие его страны, но в то же время высказался о необходимости значительного увеличения товарооборота между Россией и Мозамбиком.

    Лавров также считает, что он не соответствует потенциалу. По словам президента, которые журналистам передал российский министр, Мапуту считает приоритетными отношения с Москвой, которые уходят в глубь истории, о времена войны за независимость 1964-1974 годов. Это подтверждается и тем фактом, что она гербе Мозамбика изображен автомат Калашникова - в знак уважения к тому вкладу, который внес Советский Союз в деле обретения Мозамбиком суверенитета. Военно-техническое сотрудничество остается одним из приоритетных и до сих пор. Как отметил глава МИД РФ, Россия готова поставлять продукцию военного назначения для повышения обороноспособности Мозамбика, борьбы с терроризмом. Идут поставки и гуманитарной помощи. "Очередная партия прибудет буквально на днях в один из портов Мозамбика", - рассказал Лавров. В планах остается реализация ряда соглашений, подписанных еще в 2019 году, прогресс по которым был заморожен из-за пандемии коронавируса.

    По словам главы МИД РФ, российская сторона ожидает приезда представительной делегации во главе с Ньюси на саммит Россия-Африка, который состоится в июле в Санкт-Петербурге. Впрочем, такие же приглашения Лавров озвучил и при посещении других стран континента, причем не только в рамках нынешнего турне, но и двух предыдущих.

    Кстати, пресс-конференция не обошлась без провокационного вопроса со стороны местных журналистов, который вспомнил о словах посла США в ЮАР, заявлявшего о каких-то поставках оружия России. В ответ Лавров поинтересовался, неужели представителю СМИ Мозамбика не интересно что-то касающееся его страны, но затем все же прокомментировал эту историю с послом. "Если американскому или любому другому заокеанскому, заморскому послу что-то показалось, то надо в общем-то знать свое место и не лезть в чужие дела", - жестко ответил Лавров. "Мы никогда не нарушаем международные нормы, а вот наши западные коллеги их нарушают, декларировав нейтралитет в отношении событий на Украине, накачивают эту страну огромным количеством современных дальнобойных и в общем-то небезопасных вооружений, в том числе и для тех, кто их применяет, я имею в виду снаряды с обедненным ураном, например", - отметил министр. "Американским послам, наверное, все-таки лучше заняться своим имиджем в глазах зарубежной публики", - добавил глава МИД РФ.

    Он также обратил внимание на усталость мира от требований, которые выдвигает Запад, требований прекратить взаимодействие с Россией, не предлагая ничего взамен. В связи с этим он высоко оценил независимую позицию Мозамбика.

    Диалог в целом получился практичным, министр не отвлекался на культурную программу, а отличие от поездки Бурунди, где Лавров был накануне. Это было его первое посещение этой республики, одной из беднейших стран мира. Власти Бурунди неоднократно заявляли о желании развивать атомную энергетику, это крайне важно для страны, где уровень электрификации составляет лишь 13 процентов. И это желание почти исполнено. Как завил российский министр, на последней стадии находится подготовка межправительственного соглашения в этой сфере, а также меморандума о подготовке кадров для атомной энергетики. Впрочем, Лаврову в этой африканской стране и так были бы рады. Как отметил глава МИД Бурунди Альбер Шингиро, его приезд - "историческое событие".

    "Министр иностранных дел Российской Федерации впервые приезжает в нашу страну за шестидесятилетнюю историю наших дипломатических отношений", - заявил Шингиро. По этому поводу Лаврова в аэропорту встречал ансамбль бурундийских барабанщиков, такого внимания удостаиваются только самые дорогие гости. По такому случаю в городе было перекрыто движение, лишь бы визиту ничего не помешало.

    Поделиться