31.05.2023 17:58
    Поделиться

    Военно-техническое сотрудничество и развитие товарооборота: что обсуждал Лавров в ходе визита в Мозамбик

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров побывал с рабочим визитом в Мозамбике. Это была его уже третья страна в рамках африканского турне, ранее глава МИД России провел переговоры в Кении и Бурунди. Причем вторник российский министр поделил между всеми тремя странами, еще утром он был в Найроби, днем оказался в Бужумбуре, а вечером уже в Мапуту. Здесь в среду у Лаврова состоялись встречи с президентом Мозамбика Филипе Ньюси, министром общественных работ, жилья и водных ресурсов Карлушем Мешкитой и замглавы МИД республики Мануэлем Жозе Гонсалвешем.
    Сергей Лавров и Филипе Ньюси говорили о предстоящем в СанктПетербурге саммите Россия - Африка.
    Сергей Лавров и Филипе Ньюси говорили о предстоящем в СанктПетербурге саммите Россия - Африка. / РИА Новости

    Переговоры с главой государства прошли в президентском дворце, расположенном прямо на берегу Индийского океана. Это совершенно новое здание, построенное всего девять лет назад с использованием большого количества мрамора. Когда Лавров впервые приезжал в Мозамбик в 2013 году, дворец еще не был возведен.

    Мозамбик считает приоритетными отношения с Москвой, которые уходят в глубь истории

    Президент Ньюси радостно приветствовал российского министра, оказавшегося в Мозамбике в третий раз (кроме упомянутого 2013-го он сюда приезжал еще в 2018 году), долго жал ему руку, прежде чем перейти к делу. Нашлось немало тем, которые они хотели обсудить, а потому переговоры между Лавровым и Ньюси продлились полтора часа вместо запланированного часа.

    Как рассказал на пресс-конференции по итогам встреч министр Мешкита, были затронуты вопросы, касающиеся как двустороннего сотрудничества, так и многостороннего, например, работы Мозамбика в составе СБ ООН в качестве непостоянного члена. Ньюси отметил большой вклад РФ в развитие его страны, но в то же время высказался о необходимости значительного увеличения товарооборота между Россией и Мозамбиком. Лавров также считает, что он не соответствует потенциалу. По словам президента, которые журналистам передал российский министр, Мапуту считает приоритетными отношения с Москвой, которые уходят в глубь истории, во времена войны за независимость 1964-1974 годов. Это подтверждается и тем фактом, что на гербе Мозамбика изображен автомат Калашникова - в знак уважения к тому вкладу, который внес Советский Союз в дело обретения Мозамбиком суверенитета. Военно-техническое сотрудничество остается одним из приоритетных направлений до сих пор. Как отметил глава МИД РФ, Россия готова поставлять продукцию военного назначения для повышения обороноспособности Мозамбика, борьбы с терроризмом. Идут поставки и гуманитарной помощи. "Очередная партия прибудет буквально на днях в один из портов Мозамбика", - рассказал Лавров.

    По словам главы МИД РФ, российская сторона ожидает приезда представительной делегации во главе с Ньюси на саммит Россия - Африка, который состоится в июле в Санкт-Петербурге. Впрочем, такие же приглашения Лавров озвучил и при посещении других стран континента, причем не только в рамках нынешнего турне, но и во время двух предыдущих.

    Поделиться