31.05.2023 07:14
    Поделиться

    В Красноярске появится метро, которое ждали полвека

    Строительство метрополитена было официально законсервировано 10 лет назад из-за недофинансирования. Решение вернуться к "подземке" приняло правительство РФ.

    Средства на перепроектирование и на само строительство - 92 млрд рублей - выделены из федерального бюджета. Сдать первую очередь подрядчик обещает уже через три года.

    В городе с населением 1,2 млн человек о метро мечтают давно. Еще в 1970-е оно было вписано в генплан города, в 1983-м Политбюро ЦК КПСС утвердило решение о строительстве, но к развалу Союза выполнили только проект, не начав стройку. Следующая попытка последовала в 1995 году. Тогда проект предполагал глубокое - до 60 метров - залегание тоннелей и сравнительно небольшой охват города: фактически метрополитен был бы только в центральной его части с выходом на другой берег Енисея. В новой, современной редакции это уже совсем другой метрополитен.

    Для начала отказались от глубокого залегания линии, подняв тоннели на глубину 10-12 метров. Выросло число станций. И, наконец, было решено, что часть линии пройдет по поверхности: этот вариант называется "метротрам".

    Фото: dela.ru

    Подрядчиком строительства стала компания "Бамтоннельстрой-Мост", которая строила мост на остров Русский (к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке), совмещенную автомобильную и железную дорогу Адлер - "Альпика-Сервис" (к Олимпиаде-2014 в Сочи), метро в Москве и Новосибирске, мосты Благовещенск - Хэйхэ и Нижнеленинское - Тунцзян.

    Сейчас ей предстоит проложить 17 км подземных сооружений, четыре подземные станции и две надземные. К работам уже приступили 260 человек и 40 единиц техники, ожидается, что на пике будет задействовано до 9 тыс. рабочих и 300 машин и механизмов.

    История вопроса

    В марте 2018 года Владимир Путин по итогам визита в Красноярск подписал поручение о финансировании строительства метрополитена. На пресс-конференции в декабре 2019 года президент, отвечая на вопрос о строительстве второй линии метрополитена в Екатеринбурге, пообещал: "Вначале построим первую в Красноярске".

    Поделиться