30.05.2023 17:03
    Поделиться

    Зеленский рассмотрит петицию о запрете ввоза в страну российских книг

    На рассмотрение президента Украины Владимира Зеленского направлена петиция о запрете ввоза и распространения российской издательской продукции. Предложение набрало на сайте необходимые 25 тысяч голосов и получило дальнейший ход.

    "Верховная рада 19 июня 2022 года приняла закон 2309-ІХ "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся России, Белоруссии", - цитирует РИА Новости автора инициативы Тараса Шамайду.

    Он указал, что сейчас русскоязычная книжная продукция свободно продается в стране, "подрывая информационную безопасность государства и экономические основы украинского книгоиздания".

    Напомним, ранее МИД РФ потребовал от Киева отменить направленное против русскоязычного населения законодательство. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что за время нахождения Владимира Зеленского на посту президента Украины все возможности для русского языка на территории страны были "добиты" окончательно с помощью законодательства. "Мы сейчас будем требовать это отменить", - заявил Лавров.

    Поделиться