30.05.2023 20:26
    Поделиться

    Какими видами спорта занимаются пожилые спортсмены на Ставрополье

    На Ставрополье спортсмены серебряного возраста практикуют спиральную гимнастику из Кореи, китайский цигун и упражнения казахской гимнастики айкуне.

    Занятия проходят под наблюдением инструктора-методиста Нефтекумского краевого центра соцобслуживания населения Ирины Тарасовой. Она рассказала "РГ", что программа занятий, которая включает сразу несколько восточных практик, появилась из-за ее стремления и применять новое. Она не хотела заниматься по стандартным программам, искала что-то особенное.

    Уникальное занятие Ирины длится час. Благодаря цигуну спортсмены могут настроить дыхание, сосредоточиться и расслабиться. С помощью спиральной гимнастики разминают суставы и мышцы, а в ходе сидячей практике айкуне они укрепляют мышцы. Проект Тарасовой оздоровления по восточным практикам стал финалистом третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия. Его проводят при поддержке нацпроекта "Демография". Использовать цигун и айкуне рекомендовано и в других регионах России.

    И это не единственная успешная практика оздоровления, которую используют на Ставрополье. В центре соцобслуживания Изобильного придумали комплекс занятий в бассейне. Он помогает замедлить возрастные изменения, снизить болевой синдром, укрепить организм. Эта акватерапия тоже стала одной из 57 финалистов всероссийского отбора.

    Прямая речь

    Татьяна Голикова, вице-премьер правительства России:

    - Благодаря национальному проекту "Демография" во всех регионах реализуют программы активного долголетия.

    Большое внимание в них традиционно уделяется физкультуре и спорту. В прошлом году принимаемые для развития физической культуры меры дали возможность заниматься спортом более 6,7 миллиона гражданам старшего поколения. Это на один миллион больше, чем годом ранее.

    Поделиться