30.05.2023 17:31
    Поделиться

    На ставропольской горе Стрижамент проложили 12-километровую экотропу

    Министерство природы Ставропольского края сообщило о том, что на горе Стрижамент (здесь расположен заказник) обновили экологическую тропу, которая уже несколько лет пользуется популярностью у туристов и местных жителей. При этом ранее ведомство анонсировало создание на этой же территории еще одного маршрута, однако работы решили приостановить, пока не прояснится ситуация с законом об особо охраняемых природных территориях.

    Стрижамент - гора высотой 831 метр - высшая точка ставропольской возвышенности. Это ареал обитания многих редких растений и животных. В 2010 году специалисты провели исследования, установили границы заказника и в 2017-м проложили первую экотропу. Маршрут протяженностью 12 километров проходит через основные достопримечательности: каменный хаос (необычный лабиринт из валунов и скал), родник, каменную сторожку и другие. По всему пути установили стенды с информацией о местной флоре и фауне, а также об истории этих мест.

    За порядком в заказнике следят лесники. На его территории действуют достаточно строгие правила. Тропу нельзя покидать, запрещено приводить с собой домашних животных. Даже прогулка с маленькой собакой может навредить естественным обитателям этих мест. Например, олени оставляют свое новорожденное потомство в траве. Если его найдет пес, то даже остаточный запах может привести к тому, что взрослые животные бросят оленят.

    Маршрут протяженностью 12 километров проходит через основные достопримечательности Стрижамента

    В течение пяти лет количество посетителей тропы было стабильно большим. Проводились и групповые экскурсии. Теперь же маршрут решили обновить.

    - Мы привели в порядок экотропу и добавили новые станции - "Оленью", "Сарматское море", "Краснокнижные растения горы Стрижамент". Заканчиваем устанавливать навигационные знаки, - рассказала руководитель Дирекции ООПТ Ставропольского края Майя Медведева. - Хотели открыть к первому мая, но погода затянула работы. Хотя с конца апреля многие организации направляют заявки на групповое посещение. Ажиотаж большой.

    Стоит отметить, что в прошлом году дирекция планировала проложить на Стрижаменте новую экотропу, которая должна была вести к вольеру с оленями. Майя Медведева пояснила, что пока этот проект поставили на паузу, хотя и не отказались от него вовсе. Дело в том, что грядут изменения в 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", которые затронут тему экотроп. Для обычных туристов, которые хотели прогуляться по ним, ничего не изменится. Перемены коснутся деятельности властей и туристических организаций. В частности, подзаконные акты определят порядок посещения ООПТ.

    Кстати, реализации ждут еще несколько аналогичных проектов на территории Ставропольского края. Маршруты могут появиться недалеко от Сенгелеевского озера, в селе Александровском и на других территориях. Майя Медведева добавила, что в крае нет похожих друг на друга ООПТ. Благодаря природному разнообразию создание экотроп может стать перспективным направлением. Правда, не скажется ли негативно рост турпотока на природе?

    - Рекреационная нагрузка возрастает, когда увеличивается количество туристов. Животные, например олени, волнуются. Поэтому на Стрижаменте мы тропу проложили так, чтобы туристы не приближались к вольерам, - говорит Медведева. - Однако стараемся работать на опережение в вопросах экологического воспитания. На базе дирекции открыт экологический класс.

    По словам заместителя генерального директора АНО "Больше, чем путешествие" Стаса Киреева, сейчас есть спрос на самостоятельные походы по территории со всей необходимой инфраструктурой. Подобные маршруты можно монетизировать. Правда, хорошо заработать вряд ли удастся.

    - В данной ситуации можно говорить о косвенном доходе. Экотропы привлекают туристов, которые пользуются другими услугами на близлежащих территориях: жить в отелях, питаться в кафе, покупать сувениры, - заключил эксперт.

    Поделиться