30.05.2023 18:07
    Поделиться

    На Ставрополье банда из 30 человек похищала деньги у автостраховщиков

    Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по СКФО расследуют уголовное дело о хищении денежных средств нескольких страховых компаний. Деятельность организованной преступной группы пресечена совместно с ФСБ, МВД и Федеральной службой по финансовому мониторингу.

    По данным СК, в нее входили около 30 человек, в том числе представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. По версии следствия, подозреваемые инсценировали дорожно-транспортные происшествия, во время которых машины якобы получали повреждения.

    "Затем участники группы в отсутствие фактически причиненного ущерба производили оценку стоимости, формировали выплатные дела и направляли их в ПАО СК "Росгосстрах" и другие страховые компании для получения страховой компенсации. В свою очередь, сотрудники указанных компаний, не осведомленные о фиктивном характере ДТП, признавали их страховыми случаями и производили соответствующие выплаты", - рассказали в пресс-службе СК РФ.

    Совокупный оборот средств на банковских картах фигурантов дела составляет более 1,5 миллиарда рублей

    Подозреваемые попались во время очередной попытки получить более 1,8 миллиона рублей. В Росгосстрахе приняли решение об отказе в выплате "на основании экспертных заключений транспортно-трасологических экспертиз о несоответствии фактических повреждений машин заявленным обстоятельствам дорожных происшествий".

    "Установлено, что совокупный оборот денежных средств, находящихся на банковских картах фигурантов уголовного дела, составляет более 1,5 миллиарда рублей, - отметили в Центре общественных связей ФСБ России. - В ходе 18 обысков обнаружено и изъято значительное количество банковских карт, использующихся для получения страховых выплат, мобильные телефоны, персональные компьютеры, а также печатное оборудование для изготовления ВИН-табличек и специальной продукции на автомобили. Кроме того, изъяты и арестованы автомобили премиум-класса, наложен арест на все банковские счета. Организатор ОПГ предпринял попытку скрыться от следствия за границей, но был задержан на пункте пропуска "Верхний Ларс" (РСО - Алания) и доставлен в следственные органы". .

    Поделиться