29.05.2023 14:12
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о судейских сообществах в новых регионах

    В Госдуму внесен пакет законопроектов, формирующий органы судейского сообщества на территориях новых регионах страны. Об этом сообщил один из авторов, председатель Комитета по законодательству и госстроительству Государственной Думы Павел Крашенинников.

    Законопроект внесен им в соавторстве с главой аналогичного комитета Совфеда Андреем Клишасом и депутатом ГД Ириной Панькиной.

    Согласно инициативе, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях органы судейского сообщества будут сформированы до 1 сентября 2024 года.

    "Органы судейского сообщества являются по сути формой самоорганизации судей, - отметил Павел Крашенинников. - С помощью этих органов судьи получают возможность выработки совместных согласованных решений по вопросам функционирования судебной власти. Законопроекты, которые мы сегодня вносим, важные для регионов, они совершенствуют законодательство, приводят его к единому знаменателю и гарантируют независимость судей в новых субъектах".

    Устанавливается, что в состав органов судейского сообщества федерального уровня входят Всероссийский съезд судей, Совет судей РФ, Высшая квалификационная коллегия судей РФ, Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В регионах РФ - это конференции судей, советы судей субъектов РФ, общие собрания судей судов, квалификационные коллегии субъектов РФ и экзаменационные комиссии субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

    Согласно законопроекту, порядок избрания делегатов на первую конференцию судей, нормы их представительства от соответствующих судов, а также порядок созыва и проведения такой конференции утверждаются президиумом Совета судей РФ.

    До завершения формирования органов судейского сообщества их полномочия осуществляются Высшей квалификационной коллегией судей РФ и Высшей экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

    Поделиться