29.05.2023 21:38
    Поделиться

    Президент Сербии Вучич: Цель обострения ситуации в Косово - столкнуть Сербию и НАТО

    Миссия НАТО вопреки гарантиям не защитила сербов в Косове и Метохии. Цель Приштины в обострении ситуации в Косово - столкнуть Сербию и НАТО. Такое заявление сделал Вучич во время своего обращения к нации в понедельник.

    Сербия развернула вооруженные силы на административной границе с Косовом, сообщил сербский лидер.

    В ходе столкновений в Косово пострадали 52 серба. Косовский спецназовец открыл огонь из автомата Калашникова по толпе сербов. В результате один человек ранен, добавил Вучич.

    Он также заявил, что созывает встречу с представителями пяти стран Запада утром во вторник. Обострение ситуации в Косове станет главной темой встречи. При этом Вучич призвал Запад "привести в чувства" косовского премьера Альбина Курти.

    Напомним, в понедельник тысячи косовских сербов вышли на акцию протеста на севере края Косово и Метохия. Международные силы безопасности под эгидой НАТО (KFOR) прибыли в муниципалитеты Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток.

    Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Против участников акции применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Очевидцы рассказывают о звуках выстрелов. Более 50 граждан обратились за медицинской помощью. Среди них есть тяжелораненые.

    Поделиться