28.05.2023 18:18
    Поделиться

    Захарова напомнила сенатору Грэму, как американские инвестиции привели ко Второй мировой войне и Холокосту

    Длинный язык и недалекий ум стали причиной скандала, в центре которого оказался американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм.
    Линдси Грэм - американский политик-республиканец.
    Линдси Грэм - американский политик-республиканец. / Kevin Dietsch/Getty Images

    Как обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве он с довольной ухмылкой заявил: "Русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно". По словам российского дипломата, американцу "есть, с чем сравнивать". "Одна из их инвестиций привела ко Второй Мировой войне и Холокосту", - отметила Захарова.

    Представитель МИД РФ напомнила, как компании из США спонсировали Третий рейх. Это, в частности, были такие гиганты как "Форд" и "Дженерал моторс". В ходе Нюрнбергского трибунала это признал министр экономики фашисткой Германии Ялмар Шахт, но чтобы этот факт не стал достоянием общественности, с ним, несмотря на протесты советских представителей, заключили сделку - свободу в обмен на молчание. Примечательно, что заводы Генри Форда в Германии использовали труд заключенных для производства грузовиков для нужд вермахта. А "Дженерал моторс" играл важнейшую роль в подготовке вторжения Германии в Польшу и СССР, "был гораздо важнее для нацистской военной машины, чем швейцарские банки", - привела Захарова слова исследователя Брэдфорда Снелла.

    Впрочем, нельзя забывать и о роли других компаний. Так, на заводе "Кодак" в Германии изготавливали взрыватели для авиабомб, "Кока-Кола" поставляла газировку в армию. IBM производила для нацистов учетные и контрольные аппараты, в том числе для нефтедобычи. "Ну и куда уж без банков: руку приложил и JPMorgan Chase & Co, а тогда Chase National Bank, через который осуществлялись многомиллиардные транзакции, а Берлин имел возможность закупать доллары и осуществлять финансовые операции за океаном", - отметила Захарова, обратив внимание и на такой факт: этот банк сотрудничал с с немецким банком "Альянс" даже по вопросам страхования имущества и жизни охраны концлагерей Третьего Рейха.

    "Теперь миллиарды американских долларов вливаются в ненасытную глотку неонацистского киевского режима. В этой связи хотелось бы напомнить сенаторам и всем американским выгодополучателям, чем закончилась предыдущая авантюра", - указала представитель МИД РФ.

    Надо отметить, что сенатор Грэм уже не в первый раз попадает в центр скандала из-за своих высказываний. Он предлагал изымать замороженные активы российских бизнесменов для их передачи Украине, призывал отправить киевскому режиму танки и истребители. Он даже предложил властям США начать полноценный военный конфликт с РФ после инцидента в марте с беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. И именно Грэму удалось объединить республиканцев и демократов. Представители обеих партий жестко раскритиковали сенатора, когда тот в марте 2022 года призвал к убийству российского президента Владимира Путина. Белому дому тогда пришлось оправдываться за высказывания политика.

    Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий со свой стороны отметил, что новые заявления американского сенатора фактически стали "признательными показаниями, свидетельствующими, что Вашингтон является спонсором украинского терроризма и геноцида русских на Донбассе". А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "большим позором" для США иметь такого сенатора.

    Поделиться