26.05.2023 17:41
    Поделиться

    Герман Греф считает, что ВВП вырастет благодаря малому бизнесу минимум до 40%

    Президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф выступил на пленарном заседании форума "ОПОРЫ РОССИИ", которое состоялось в штаб-квартире Сбера в Москве. С приветственным словом к участникам обратился председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Модератором заседания на тему "Финансовые инструменты содействия повышению инвестиционной активности и ускоренному развитию МСП в приоритетных отраслях" стал президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Как отметил Герман Греф, именно финансовый рычаг движет предпринимателей к успеху и помогает им развиваться. Поэтому Сбер стремится сделать заёмные средства более доступными и наращивает свою долю в кредитовании малого и среднего предпринимательства (МСП). Доля кредитного портфеля Сбера в малом и среднем предпринимательстве продолжает расти и по состоянию на 1 апреля 2023 года достигла 46,9% (в 2020-м - 32,6%). Кредитный портфель банка по этому направлению также растёт высокими темпами - в 1,6 раза быстрее, чем рынок в целом. На 1 января 2023 года он составил 4,4 трлн рублей. Увеличивается и доля кредитующихся субъектов малого и среднего бизнеса: в Сбере это 16% от общего числа активных клиентов МСП, при том, что в среднем по рынку - 8,4%.

    Чтобы получить деньги на развитие бизнеса было проще и быстрее, банк запустил расчёт кредитного потенциала: благодаря этому сервису предприниматель сразу видит максимальный лимит по всем основным кредитным продуктам и гарантиям. Причём индивидуальным предпринимателям - и клиентам, и не клиентам банка - этот расчёт доступен в системе интернет-банкинга для физических лиц - СберБанк Онлайн. Более 500 тыс. клиентов уже рассчитали свои лимиты.

    Сбер продолжает развивать онлайн-кредитование: доля онлайн-процессов получения кредитов в банке за два года выросла практически до 80%, что позволяет клиенту всего за три минуты получить деньги на счёт.

    Наращивать кредитный портфель МСП банку помогают госпрограммы. В сегменте МСП они составляют 15-20% портфеля. Банк видит большой спрос предпринимателей на программы господдержки, отметил Герман Греф. Однако по основным программам действующих лимитов недостаточно - их необходимо увеличить. Сегодня Сбер кредитует корпоративных клиентов по 21 госпрограмме (14 федеральных и 7 региональных).

    В кулуарах форума ОПОРЫ РОССИИ глава Сбера Герман Греф оценил потенциал для роста доли МСБ в ВВП минимум в два раза. И подчеркнул, что количество малых предпринимателей выросло как в ковид, так и в прошлом сложном году, потому что правительство РФ много для этого делает.

    "Эффективные действия правительства по поддержке предпринимателей в период Covid в итоге позволили нарастить долю предпринимателей в экономике. И это тоже отличный пример того, что при правильном фокусе у нашей страны хороший потенциал в развитии предпринимательства", - сказал Греф журналистам.

    В пленарном заседании также приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлёв, врио руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО "Корпорация МСП" Александр Исаевич, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Сергей Морозов и председатель ПАО "Промсвязьбанк" Пётр Фрадков.

    Поделиться