25.05.2023 17:32
    Поделиться

    Вложения в золото становятся альтернативой долларам и евро. Как и где можно купить золотой слиток

    Вложения в золото теперь могут стать для рядовых инвесторов с некоторым количеством свободных денег альтернативой еще недавно таким привычным долларам и евро. При этом надо понимать, что такие вложения не могут делаться на короткий срок и заходить на все деньги лишь в металл нельзя. Но, по крайней мере, появилась возможность быстро и легко купить себе маленький золотой слиток напрямую у производителя, в чем лично убедился корреспондент "РГ".
    Мерные слитки для инвесторов Гознак делает из максимально чистого золота: пробы 999,9. Добывается оно, естественно, в России.
    Мерные слитки для инвесторов Гознак делает из максимально чистого золота: пробы 999,9. Добывается оно, естественно, в России. / Роман Маркелов

    Гознак объявил о начале продажи золотых слитков физлицам 17 мая. Такую возможность ему дали вступившие недавно в силу поправки в законодательство, по которым рядовые инвесторы смогут покупать, продавать, а также оставлять слитки на хранение непосредственно у Гознака. Таким образом, появилась альтернатива покупке, продаже и хранению золота в банках: известно, что нередко слитки продаются и покупаются с дефектами - это непосредственно влияет на цену. Плюс спрэд (разница между ценой покупки и продажи) может быть очень и очень большим, нередко на актив довольно высокая наценка. В общем, в этом плане все как и с торговлей валютой.

    Инвесторы уже начали покупать слитки, причем довольно активно, рассказали "РГ" в Гознаке. По словам консультанта в салоне Московского монетного двора, в день происходит "больше десяти продаж". В этом косвенно можно убедиться и самому: так, мой 10-граммовый мерный слиток носит уже номер "39" при том, что Гознак с 17 мая начал продавать еще и слитки весом 20 граммов (в будущем начнет продавать и слитки весом 50 граммов).

    Цена слитка меняется ежедневно и зависит от биржевых котировок. В целом текущая стоимость слитка в 10 граммов - выше 50 тыс. рублей (накануне он продавался по цене 53 919 рубля), слиток в 20 граммов стоит, соответственно, ровно в два раза дороже. Заплатить за слиток можно только картой, не наличными.

    Слиток сделан из металла максимальной пробы - 999,9. На нем есть защитные признаки с двухпозиционным скрытым изображением (непосредственная "фишка" Гознака: похожий защищающий от подделок механизм предприятие использует при чеканке 10-рублевых монет). При повороте слитка появляются надписи "РОССИЯ" и "ГОЗНАК", видимые невооруженным глазом под определенным углом зрения.

    Но важен и еще один аспект. Слиток продается в герметичной блистерной заваренной упаковке, она защищает металл от повреждений (также это плюс по сравнению с покупкой золота у банка). Упаковку, конечно, вскрывать не надо, как бы ни хотелось пощупать покупку. На упаковку наклеен сертификат на слиток. На ней есть QR-код и уникальный идентификационный номер, который позволит проверить подлинность изделия в Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

    Купить мерные слитки из золота у Гознака можно как в торговом салоне Московского монетного двора (такой способ выбрал я), так и с помощью мобильного приложения "Гознак.Инвестиции". У каждого из этих способов есть свои нюансы.

    Мерный слиток весом 10 граммов сейчас стоит чуть выше 50 тыс. рублей. Слиток в 20 граммов обойдется, соответственно, ровно в два раза дороже

    Так, пока покупатель не может приобрести слиток без визита на Московский монетный двор. Так что потенциальным покупателям из других городов России придется ехать в Москву. Дело в том, что при покупке драгметаллов, по "антиотмывочному" законодательству, нужно проводить идентификацию клиента. Без этого скачанное приложение "Гознак.Инвестиции" работает фактически в обезличенном демо-режиме, удаленно купить слиток через него сейчас нельзя. Но через приложение можно записаться на прием на идентификацию и явиться в торговый салон Московского монетного двора в назначенное время с паспортом.

    Поток записывающихся именно на идентификацию для регистрации в приложении в торговом салоне Московского монетного двора оценивают как "большой". Покупатели и регистрирующиеся в приложении заполняют одну и ту же "антиотмывочную" анкету: с частью паспортных данных и вопросами из разряда "являетесь ли вы публичным должностным лицом?". Заполнять анкету нужно только один раз.

    Позднее идентификацию можно будет пройти удаленно, прямо через приложение, и, соответственно, покупать золото свободно из любой точки России без необходимости посещать Москву. Сроки появления такой функции пока точно неизвестны.

    Также при покупке золота непосредственно на Монетном дворе не будет доступна функция хранения купленного золота в Гознаке. Вы забираете упаковку с собой и самостоятельно выбираете, где ее хранить: в тумбочке, сейфе, банковской ячейке и т.д. На самом деле этот аспект делает физическую покупку золота скорее не совсем инвестицией, а покупкой больше для получения эстетического удовольствия: понижается его ликвидность, то есть быстрота покупки/продажи.

    А вот в случае с использованием мобильного приложения и удобством быстрой покупки/продажи через него слитков инвестиционная составляющая явно налицо. Плюс поскольку с купленным через приложение слитком клиент вообще не соприкасается, оно отправляется в хранилище Гознака. Как пояснили в торговом салоне, хранение одного слитка или монеты в Гознаке стоит 50 рублей в год. Купленный актив отправляется в хранилище минимум на 90 дней, на 91-й день его можно забрать (в этом случае 50 рублей, уплаченные за первый год, не вернут).

    Про хранилище стоит сказать отдельно. Это специально охраняемая зона, оборудованная автоматизированной системой хранения, отдаленно напоминающая автоматическую банковскую ячейку. "Доступ к этой системе имеют только отдельные авторизованные и материально ответственные работники нашей компании. В зоне хранения созданы все необходимые условия, соответствующие требованиям, предъявляемым к хранению изделий из драгоценных металлов. Это касается как микроклимата, так и определенного уровня освещенности", - рассказывают в Гознаке.

    При этом если покупатель забирает слитки с собой, то в Гознаке советуют избегать попадания прямых солнечных лучей на изделия из золота в упаковке, чтобы избежать ее выцветания. "Влажность воздуха не должна превышать 80%, слитки нежелательно хранить в температуре выше 25 и ниже 15 градусов по Цельсию", - отмечают в Гознаке. Там также напоминают, что важно не повреждать не только сам слиток, но и упаковку тоже (то есть именно не вскрывать ее). Это позволит Гознаку максимально быстро проверить на подлинность и выкупить с рук у инвестора ранее проданный слиток. Обратный выкуп купленных золотых мерных слитков собственного производства Гознак гарантирует, именно если упаковка не вскрывалась, а на слитке нет видимых повреждений. Также для обратного выкупа должен хорошо читаться и сертификат, наклеенный на упаковку со слитком. Все это нужно и объяснить человеку, которому вы решите подарить слиток: больше никаких препятствий и иных процедур для дарения нет.

    Гознак гарантирует обратный выкуп слитка, если на нем нет повреждений, а упаковка с ним не вскрывалась

    Кстати, если слиток продается раньше, чем через три года после покупки, то по закону нужно уплатить НДФЛ в 13%. Но на слитки, проданные в 2023 году, это правило не распространяется.

    "Можно быть уверенным в том, что золото в итоге будет занимать по крайней мере значительную долю в структуре сбережений, в том числе частично заместив собой иностранную валюту. В конце концов, в отличие от иностранных валют, это действительно национальный инструмент, который через систему котировок связан как с рынком драгметаллов, так и, опосредованно, с валютным рынком", - говорил ранее "РГ" гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

    По мнению аналитиков Росбанка, золото может занимать где-то 5-15% всего инвестиционного портфеля. "Отдаем предпочтение долгосрочному инвестированию, нежели спекулятивным покупкам в расчете на шоковые события (например, дефолт США из-за невозможности повысить потолок госдолга). Прогнозы по цене золота на горизонте даже ближайших 1-3 лет существенно отличаются в разных источниках ($1300-2400 за тройскую унцию), что делает более оправданным формирование длинной позиции в течение продолжительного времени. За последние 30 лет прирост стоимости золота значительно превысил накопленную инфляцию в долларе США, однако данное соотношение не всегда выдерживается для более коротких сроков (например, 10 лет)", - отмечают они. Покупка физического металла, по их мнению, интересна при изучении заранее инвестором вопросов хранения и возможности (при необходимости) продать слиток.

    Поделиться