25.05.2023 17:23
    Поделиться

    ФСБ предотвратила теракты против Ленинградской и Калининской атомных станций

    ФСБ в четверг сообщила о задержании украинских диверсантов, которые по заданию службы внешней разведки Украины планировали взорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередачи Ленинградской и Калининской атомных электростанций.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, по замыслу украинских спецслужб подрыв ЛЭП должен был привести к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС. Что, в свою очередь, нанесло бы серьезный экономический и репутационный ущерб России. Террористам удалось подорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить взрывные устройства под 7 опор Калининской АЭС. По данным ЦОС ФСБ, задержаны два гражданина Украины Александр Майструк с позывным "Механик" и Эдуард Усатенко - "Макс". Третий участник террористической группы гражданин Украины и России Юрий Кищак "ЮБК" скрылся в Бельгии. Он объявлен в розыск. Также задержаны два гражданина РФ - пособники диверсантов, которые помогали им с телефонами, машинами и поддельными номерами. Из организованных украинскими агентами тайников было изъято 36,5 кг взрывчатки "С-4", 61 электродетонатор, 38 электронных таймеров и 2 пистолета ПМ с патронами. По данным ФСБ диверсанты прошли специальную подготовку в украинских лагерях в Киевской и Николаевской областях, после чего незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда попали транзитом через Польшу и Беларусь.

    На кадрах допроса задержанный гражданин Украины Александр Майструк рассказал, что он вместе с двумя другими диверсантами в районе Лихославля в Тверской области заминировал семь опор за один вечер. На второй день, по словам Майструка, они выдвинулись в сторону Ленинградской области.

    "Я заминировал три опоры, Усатенко пошел минировать две опоры, случился непредвиденный взрыв, мы разбежались. Мы с Кищаком уехали, а Усатенко потеряли",- рассказал украинский агент. Еще один задержанный Эдуард Усатенко с позывным "Макс" рассказал, что был завербован в октябре 2022-го сотрудником службы внешней разведки Украины Виталием Горбатюком.

    Поделиться