25.05.2023 17:20
    Поделиться

    Минтруд подготовил проект приказа об учете стажа добровольцев для расчета больничных

    Минтруд вынес на общественное обсуждение поправки к правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, которые позволят учесть при расчете страховых выплат период участия в добровольческом формировании в зоне проведения СВО, сообщили в министерстве.

    Документ является подзаконным актом к Федеральному закону № 98-ФЗ, который был подписан президентом 3 апреля 2023 года и уже вступил в силу.

    Новые нормы пригодятся добровольцам по возвращении из зоны СВО. Изменения позволят увеличить продолжительность общего страхового стажа и, следовательно, - размер пособий по временной нетрудоспособности. При определении размера пособия период пребывания в добровольческом формировании будет включаться в страховой стаж наравне с периодами трудовой деятельности, пояснили в минтруде.

    "Размер больничных выплат зависит от продолжительности стажа, - поясняет Марина Буянова, профессор Финансового университета при правительстве РФ. - При страховом стаже до 5 лет размер больничных составляет 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%".

    Уточнение потребовалось, так как раньше в российском законодательстве не было понятия добровольцев. Поэтому, в отличие от военнослужащих, они не могли рассчитывать на получение страхового стажа во время действия контракта.

    Нормы также влияют на размер выплат по беременности и родам, отмечает Марина Буянова. Так как среди добровольцев есть и женщины. Размер выплат зависит от начисленной за последние два года заработной платы.

    При установленных доходах добровольцев женщины, чей стаж службы будет учтен при расчете пособия, смогут рассчитывать на максимальную выплату в 383 179 рублей.

    Нормы затрагивают 117 тыс. человек, которые вступили в добровольческие формирования. При этом поставлена задача до конца года довести численность контрактников до 521 тыс. человек.

    Поделиться