25.05.2023 20:20
    Поделиться

    В Минпромторге исключили дефицит контактных линз

    Дефицита контактных линз в России не ожидается, несмотря на возможное прекращение поставок американской продукции, сообщили в минпромторге.

    Ранее стало известно, что компания из США Johnson & Johnson предупредила партнеров о приостановке импорта контактных линз в Россию.

    Даже если это и случится, уточнили в минпромторге, на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз (ИОЛ, "искусственный хрусталик"), которые позволят полностью закрыть потребность россиян.

    Мягкие линзы в России производят семь организаций - "Окей Вижен Ритейл", "Фирма Конкор", "СВЕТЛЕНЗ", "Оптимедсервис", "ОВТ", НИИ глазных болезней и "Линкон". Производством жестких линз в России занимаются четыре компании - "Окей Вижен Ритейл", "Доктор Линз Техно", "Смарт Оптикс" и НИИ глазных болезней.

    За 2022 год объем производства контактных линз в стране увеличился примерно на 30% в натуральном выражении по отношению к предыдущему году.

    В минпромторге также подчеркнули, что в случае прекращения поставок американских контактных линз ведомство оперативно рассмотрит вопрос о включении продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта.

    Единственное, что может повлечь за собой запрет США на поставки в Россию контактных линз известных брендов, так это резкий "взлет" цен, считает декан факультета "Цифровая экономика и массовые коммуникации" МТУСИ Сергей Гатауллин. И это будет не следствием недостатка контактных линз, говорит он, а скорее результатом панических настроений и вполне объяснимого желания запастись необходимым медицинским продуктом впрок.

    Корреспондент "РГ" обзвонил ряд крупных аптек в поисках контактных линз популярных брендов. Сегодня все они доступны российскому потребителю.

    Поделиться