25.05.2023 20:36
    Поделиться

    В центральном матче тура встретятся участники решающей встречи Кубка России - "Краснодар" с ЦСКА

    На выходных в российской Премьер-лиге (РПЛ) пройдут матчи предпоследнего, 29-го тура. Главная интрига концовки сезона - кто окажется вслед за "Зенитом" и завоюет медали. Претендентов трое: ЦСКА, "Спартак" и "Ростов".
    Игроки ЦСКА в концовке сезона будут бороться за медали Премьер-лиги и победу в Кубке России.
    Игроки ЦСКА в концовке сезона будут бороться за медали Премьер-лиги и победу в Кубке России. / Михаил Терещенко/ТАСС

    Самый тяжелый поединок предстоит армейцам: они отправятся в гости к набравшему неплохую форму "Краснодару". К слову, именно эти две команды поборются за Кубок страны 11 июня в "Лужниках". Тем принципиальнее будет их противостояние в субботу.

    К предстоящей битве краснодарцы и армейцы подойдут в разном настроении. "Быки" не уступают никому в четырех турах кряду и по-прежнему могут попасть в топ-4. Другой вопрос, что главный тренер южан Владимир Ивич может дать отдохнуть группе лидеров, дабы поберечь их к финалу Кубка. Под вопросом участие в поединке с ЦСКА двух легионеров - бразильца Кайо и лучшего бомбардира "Краснодара" колумбийца Джона Кордобы. Оба сыграли не последнюю роль в крупной победе в южном дерби над "Ростовом" (3:0).

    - По Кайо и Кордобе узнаем все перед матчем. Если говорить об игре с "Ростовом", то ребята выполнили все, о чем их просили. Они действовали на максимуме с первых же минут. Мы были лучше. Возможно, соперник больше владел мячом, но "Краснодар" контролировал ритм. У нас в этом сезоне были встречи, в которых мы не смогли довести дело до победы - работаем над этим. В целом же мне нравится настрой футболистов, - подчеркнул Ивич.

    Армейцы продолжают биться за серебряные медали со "Спартаком" и "Ростовом", а краснодарцы еще могут попасть в топ-5

    Что касается ЦСКА, то "красно-синие" проиграли "Спартаку" (1:2) на минувших выходных. Спартаковцы прервали 13-матчевую серию без поражений своего принципиального соперника. Неудача в дерби больно ударила по самолюбию ЦСКА. И как команда отреагирует на эту неудачу - большой вопрос.

    Вместе с тем в ЦСКА наверняка рады хотя бы тому, что КДК отменил красную карточку Виллиану Роше за скандальный эпизод с форвардом "Спартака" Александром Соболевым. Таким образом, Роша сможет помочь своей команде в игре с "Краснодаром", а Соболев получил четырехматчевую дисквалификацию.

    - Мы удовлетворены решением КДК РФС и считаем, что в определенной мере справедливость восторжествовала. Никто среди футбольной общественности не понял удаления Роши, поэтому другого результата мы и не ожидали, - написал в соцсетях директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо.

    Непростой матч предстоит провести "Спартаку": "красно-белые" примут без Соболева "Пари НН", который борется за сохранение прописки в высшем дивизионе. Команда Сергея Юрана спаслась от прямого вылета из Премьер-лиги благодаря уверенной победе над "Сочи" (4:0), но она все еще идет в зоне переходных встреч.

    Наконец, еще один любопытный поединок пройдет также в Москве, где "Динамо" примет "Локомотив". С турнирной точки зрения этот матч не играет никакой роли, поскольку "бело-голубые" уже точно не попадут в призовую тройку, а "красно-зеленые" спаслись от вылета. Но обеим командам есть что доказывать: динамовцы проведут второй поединок после отставки Славиши Йокановича, в то время как "железнодорожники" набрали отличную форму в весенней части сезона и являются одним из лучших клубов Премьер-лиги последних месяцев.

    При этом если в "Локомотиве" сейчас все относительно спокойно, то в стане "Динамо" в летнее межсезонье могут произойти серьезные изменения. Касаются они не только укомплектования состава и ухода ряда футболистов, но и тренерского мостика. По неофициальным данным, на место Славиши Йокановича, которое временно занял Павел Алпатов, претендуют сразу несколько специалистов. Чаще остальных звучат фамилии двух наставников: рулевого кипрского "Ариса" Алексея Шпилевского и экс-тренера "Локомотива" серба Марко Николича. Кто из них возглавит "бело-голубых" - узнаем уже в самое ближайшее время.

    Где будем смотреть

    27 мая, суббота, "Матч ТВ"

    18.45. "Краснодар" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.55. "Химки" - "Урал". Прямая трансляция.

    16.25. "Торпедо" - "Оренбург". Прямая трансляция.

    18.55. "Сочи" - "Зенит". Прямая трансляция.

    28 мая, воскресенье, "Матч ТВ"

    16.00. "Динамо" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.55. "Спартак" - "Пари НН". Прямая трансляция.

    16.25. "Факел" - "Крылья Советов". Прямая трансляция.

    18.55. "Ростов" - "Ахмат". Прямая трансляция.

    Поделиться