25.05.2023 16:12
    Поделиться

    Преподаватель из Ирана: Знание русского языка в моей стране дает реальное конкурентное преимущество на рынке труда

    "Изучение русского языка - это культурный опыт. Пусть он и требует самоотверженности и тяжелой работы", - пишет в своем эссе "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово" на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Ирана Асгар Годрати.

    Он работает в университете имени Алламе Табатабаи в Тегеране старшим преподавателем русского языка и признается, что язык Пушкина требует много времени, усилий и самоотверженности.

    По словам Асгара, "великий и могучий" в Иране в настоящее время востребован и ежегодно большое количество людей подают заявку в Россотрудничество, чтобы получить стипендию и продолжать учебу в Российской Федерации. Но, к сожалению, не все заинтересованные могут получить ее из-за ограничения в количестве бонусов.

    Изучение русского языка открывает новые возможности для общения, культурного обмена и делового партнерства. Вместе с тем оно может быть полезным для всех, кто заинтересован в карьерном росте в таких областях, как международные отношения, журналистика, переводческое дело и преподавание, дипломатия и наука. Русский язык может дать человеку конкурентное преимущество на рынке труда.

    Преподаватель ставит в пример свою выпускницу Захру, которая недавно окончила университет и устроилась на работу в международную организацию. Другой пример - Фатима. Она начала изучать русский язык с нуля в университете. Вначале жаловалась, что не получается выучить падежи, но потом благодаря своему упорству и трудолюбию быстро освоила основные правила грамматики и начала говорить на русском почти без акцента. Устроилась работать переводчиком в одну из крупных торговых компаний Ирана, а сейчас занимается бизнесом с Россией.

    Русист считает, что таких людей стоит ставить в пример современным студентам.

    Однако, пишет Асгар Годрати, чтобы изучение русского языка и культуры оставалось престижным, учащимся нужно знать, что Россия, как страна с богатой историей и культурой, является крупным игроком в международной политике и экономике. И может открыть множество возможностей для студентов.

    "То, что "великий и могучий" расширяет культурный кругозор подтвердил опрос, который я как преподаватель русского языка сделал среди моих старшекурсников, - пишет педагог в своем эссе. - Подавляющее большинство студентов признало, что изучение языка Пушкина помогло им развить навыки критического мышления и дало им более глубокое понимание различных культур".

    Автор эссе уверен, что нужно сделать русский язык более доступным для студентов, предложив стипендии или гранты тем из них, кто хочет учиться за границей в России или других странах, где говорят по-русски. По его мнению, необходимы онлайн-курсы или программы языкового обмена, которые позволяют учащимся практиковать свои языковые навыки с носителями языка.

    По мнению преподавателя, необходимо улучшать и методику преподавания "великого и могучего" в Иране. Современные студенты хотят быстро достигать результатов и не желают тратить много времени на грамматику и правила. Поэтому методика должна быть интересной и практичной. Например, использование игр и различных интерактивных заданий может помочь студентам легче запоминать материал.

    Поделиться