Какие услуги готовы предложить россиянам белорусские санатории

В санаториях предлагают и спелеотерапию - лечение с пребыванием в условиях микроклимата пещер.
В санаториях предлагают и спелеотерапию - лечение с пребыванием в условиях микроклимата пещер. / БЕЛТА
Рост туристического потока внутри Союзного государства в преддверии лета привел к тому, что популярные у россиян варианта отдыха в Беларуси в пиковые отпускные месяцы доступны меньше, чем год-два назад. Спрос увеличился значительно, в том числе в санаторно-курортных и оздоровительных организациях. Какой выход? Можно либо ждать возможной отмены раннего бронирования мест в санаториях, либо отказаться от организованного заезда и составить маршрут самому, но без потери в оздоровлении.

Дело в том, что многие белорусские санатории сегодня готовы предложить медицинские и оздоровительные услуги тем, кто не находится на полном пансионе. Был бы спрос. Схема следующая. Гости заселяются недалеко от санатория, например, в ближайшей агроусадьбе или гостинице. Не будучи привязанными к спальным корпусам, они заключают договор на обслуживание в санатории в удобное для них время и по приемлемому графику. Вариантов такого отдыха в Беларуси предостаточно: сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций в стране состоит из 295 объектов, в числе которых 102 санаторно-курортные организации. Интернет в помощь - здравницы уже практикуют такое обслуживание, в том числе это касается оказания услуг местным жителям. К примеру, республиканский санаторий для ветеранов войны, труда и инвалидов "Белая вежа" с мая даже продлил график работы. Если ранее плановые процедуры заканчивались в 17.00, то для улучшения доступности и качества услуг для населения руководство организовало вторую смену - до 21.00. Вечером можно получить консультации специалистов, различные виды лечения, SPA-процедуры.

Перед выбором белорусской здравницы для отдыха в нынешнем сезоне нелишним будет также поинтересоваться, помимо ее специализации, наличием новых услуг. Они есть практически в каждом санатории. Например, в расположенной под Минском "Белорусочке" разработан и внедрен метод пневмокомпрессионной терапии на аппарате "Лимфострим", а также индивидуальные программы по лечению и профилактике остеопороза. Есть программы снижения веса, лечения пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, по реабилитации пациентов с отдаленными последствиями мозгового кровообращения и инфаркта миокарда и др. В суперпопулярном, хоть и недешевом санатории "Юность" на берегу Минского моря внедрен целый перечень новых видов медицинских и спа-услуг: физиопроцедуры, массажи, уходовая и инъекционная косметология, перманентный макияж, талассотерапия, гидротерапия, кедровая бочка, янтарная комната, соляная пещера, биоимпедансометрия, прессотерапия, бесконтактная коррекция фигуры и т.д.

Что еще нового? В санатории "Веста" (Минская область) внедрена очередная процедура - карбокситерапия: гости могут вернуть молодость и упругость кожи с помощью газовых уколов - очень популярного в Европе метода лечения. Биоимпедансный анализ состава тела доступен в санатории "Плисса" (Витебская область). С помощью этого вида диагностики можно получить точные данные о составе своего тела: мышечной массы, жидкости и жировых тканей. В санатории "Березка" (Минская область) начал работу аппарат для магнитной стимуляции мышц тазового дна и органов малого таза "Авантрон". Санаторий "Березина-Борисов" (Минская область) предлагает процедуру шоколадного обертывания, оказывающую мощное липолитическое воздействие на зоны с целлюлитом. Похожие новости поступают практически из каждой здравницы.

Чтобы не привязывать себя к одному месту отдыха, белорусские эксперты в области туризма рекомендуют в этом сезоне гостям республики попробовать совмещение различных вариантов - например, санаторного и познавательного, агротуризма и событийного, экотуризма и патриотических туров. Маршруты разработаны, оптимальный вариант подскажут уполномоченные по туризму в каждом районе страны. Помощь в выборе туробъектов для будущего отдыха россиянам может оказать также проводимая в Беларуси с 5 по 11 июня акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся" ("Путешествуй. Почувствуй. Вдохновляйся"). В ней примут участие туристические объекты всех областей Беларуси: санаторно-курортные учреждения, агроэкоусадьбы, учреждения культуры, образования, объекты питания и проживания, туристические комплексы, экологические парки, заказники и др. Список объектов актуализируется на сайте Национального агентства по туризму.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться