25.05.2023 00:05

Сергей Шубенков и Данил Лысенко побеждают на ЧР по легкой атлетике в Сочи

Чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Сергей Шубенков одержал победу в беге на 110 метров с барьерами на командном чемпионате России по легкой атлетике в Сочи, где традиционно многие лидеры сборной России открывают сезон.

Шубенков показал результат 13,55 секунды. Второе место занял Артем Макаренко (13,59), третьим финишировал Анатолий Киселев (13,68).

Естественно, наш титулованный барьерист, личный рекорд которого - 12,92 (2018), рассчитывал на другой результат. На данном этапе в голове Шубенков держал время 13,40. Но в финале бег у него не получился. И был риск проиграть Макаренко. А ведь Сергей, единственный спринтер в истории советской и российской мужской легкой атлетики, выигравший медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров, на национальных стартах на взрослом уровне и подавно титул чемпиона никому не отдавал.

- Победа тяжело далась, - признался Шубенков журналистам. - Даже занервничал, потому что Макаренко убегал, а я ничего с этим сделать не мог. Я его догнал, только когда барьеры закончились. Была мысль, что могу проиграть. Настраивался на другой результат. Но такова жизнь, может всякое случиться.

Шубенков также заявил, что планирует выступать в этом и следующем летнем сезоне, причем вне зависимости от того, будут ли допущены российские легкоатлеты до Олимпийских игр-2024 в Париже. "Продолжаю выступать, пока жив и ноги целы. И собираюсь хорошие результаты показывать", - отметил наш легкоатлет.

В секторе по прыжкам в высоту у мужчин победу праздновал серебряный призер чемпионата мира 2017 года Данил Лысенко. Он занял первое место с результатом 2 метра 30 см. Вторым стал Георгий Тарабаров (2,19), третьим - Матвей Тычинкин (2,15). Лысенко хотел поближе подобраться к лучшему результату сезона в мире, который равняется 2,33 метра, но немного не хватило конкуренции. Например, в Сочи не выступал бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в прыжках в высоту Илья Иванюк. Но Данил ждет Неделю легкой атлетики, которая пройдет в Москве с 6 по 10 июня и где соберутся все сильнейшие.