22.05.2023 20:07
    Поделиться

    В ДНР началась выдача наших заграничных паспортов

    МВД России сообщило, что в Донецкой Народной Республике стартовало оформление и выдача загранпаспортов.

    В официальном сообщении ведомства говорится, что Министерство внутренних дел по Донецкой Народной Республике начало "предоставлять государственную услугу по оформлению и выдаче заграничных паспортов гражданина Российской Федерации".

    Надо сказать, что до вчерашнего дня жители региона могли получить такой документ, но только на территории других российских регионов. Теперь же паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами ее территории, со сроком действия пять лет можно оформить не выезжая за пределы республики.

    В МВД России подчеркивают, что сотрудники регионального Управления по вопросам миграции "ориентированы на всестороннюю помощь" обратившимся к ним людям в вопросах подготовки необходимых для оформления загранпаспорта документов. Прием организован с использованием электронной очереди.

    Государственная пошлина составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ в возрасте до 14 лет - 1000 рублей. В МВД уточнили, что можно воспользоваться ранее оплаченными квитанциями, если их срок не превышает трех лет.

    Ведомство напомнило, что согласно статье 333.35 Налогового кодекса РФ местные жители, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом (от 04.10.2022 N 5-ФКЗ), имеющие на момент подачи заявления действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу, освобождаются от уплаты госпошлины.

    Поделиться