22.05.2023 23:11
    Поделиться

    Российские компании-эмитенты заместят еврооблигации до конца года

    Российские компании-эмитенты взамен своих непогашенных евробондов должны будут выпустить замещающие облигации до 1 января 2024 года. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, который публикует "Российская газета".

    Евробонды - это валютный долг компаний, обслуживание которого де-факто невозможно из-за санкций. Замещающие облигации же выпускаются по российскому праву, они локальны и обращаются без ограничений в российской инфраструктуре. По параметрам вроде дохода и стоимости они идентичны замещаемым евробондам. Таким образом, становятся возможны платежи российским инвесторам.

    Новые правила понадобились для полного восстановления прав и доверия инвесторов. Обслуживать валютный долг невозможно из-за санкций

    В указе также уточняется, что российские компании вправе осуществлять дополнительные выпуски таких облигаций неограниченное число раз. Объем выпуска облигаций должен быть аналогичным объему выпуска еврооблигаций, по которым не исполнены обязательства.

    Идея по выпуску замещающих евробонды облигаций в рублях появилась осенью прошлого года. Тогда же минфин поддержал ее: как указывал директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков, такой механизм нужен для полного восстановления доверия инвесторов.

    "В вопросе замещающих облигаций мы нацелены на то, чтобы безусловно защищались права российских держателей облигаций. И поэтому считаем, что необходимо переходить от рекомендаций к правилам, и чтобы, как правило, это была обязанность выпускать замещающие облигации", - подчеркивала также глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    При этом Набиуллина отмечала, что необходимо оставить возможность для исключений, но при обоснованном рассмотрении необходимости такого исключения. Такую возможность в президентском указе явно предоставляет пункт о том, что компании могут обратиться в правительственную комиссию за разрешением для исполнения обязательств перед держателями облигаций в ином порядке.

    Поделиться