22.05.2023 16:56
    Поделиться

    Эксперт Додонов прокомментировал отказ ЕС переподключить российские банки к системе SWIFT

    Евросоюз не намерен переподключать российские банки, включая Россельхозбанк, к системе SWIFT. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. Аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов, считает, что Россия уже приспособилась работать без этой платежной системы.
    iStock

    "Что касается де-SWIFT-инга российских банков - это часть санкций, введенных Евросоюзом и другими странами в ответ на спецоперацию России на Украине", - заявил Стано.

    Он также уточнил, что это будет возможно только после завершения конфликта на Украине.

    По словам Додонова, за последний год Россия вполне приспособилась работе без SWIFT, поэтому "переподключение" к этой системе вряд ли как-то принципиально увеличит финансовую активность страны.

    "Более того, это может даже в какой-то степени повредить, поскольку может затормозить развитие альтернативных платежных решений, не зависящих от Запада", - отметил эксперт.

    В РФ по-прежнему довольно много банков, в том числе и достаточно крупных, которые не отключены от SWIFT. Пока еще SWIFT остается основным механизмом для проведения трансграничных операций, хотя условия и ухудшились по сравнению с тем, что было раньше, полагает он.

    Так, постепенно начинают все больше использоваться и альтернативные варианты. Для проведения операций в юанях все чаще используется китайская система CIPS, также применяется иранская INSTEX.

    "Между тем ЦБ РФ ранее заявлял, что к его системе СПФС уже подключено более 300 банков из 12 стран, и какие-то транзакции, вполне вероятно, идут через нее. Все чаще говорят о создании аналога SWIFT странами БРИКС", - заключил Додонов.

    Поделиться