19.05.2023 13:37
    Поделиться

    Захарова: Саммит в Рейкьявике был панихидой по Совету Европы

    Недавний саммит Совета Европы (СЕ) в Рейкьявике стал панихидой по этой международной организации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на просьбу прокомментировать итоги этой встречи. Об этом говорится на официальном сайте российского дипломатического ведомства.

    "Если называть вещи своими именами, то в Исландии прошла панихида по Совету Европы как самостоятельной общеевропейской многоотраслевой организации", - отметила Захарова.

    По ее словам, хотя СЕ пока и сохраняет внешние атрибуты отдельной структуры, по сути он стал "отделом по идеологии" Евросоюза, который активно используется в гибридной войне против России.

    Представитель МИД также отметила двойные стандарты организации. В то время как члены Совета выступают за территориальную целостность Украины, им не составило труда пренебречь таковой в отношении Сербии, начав процедуру вступления в организацию непризнанного Косово.

    Захарова также подтвердила, что любые попытки "наказать" Россию будут считаться юридически ничтожными и приведут только к большей эскалации напряженности на континенте.

    Поделиться