19.05.2023 17:10
    Поделиться

    Председатель КНР заявил о важности стабильной и процветающей Центральной Азии

    Председатель КНР Си Цзиньпин обратил внимание на роль Центральной Азии, расположенной в самом центре евразийского континента и соединяющей его север и юг, восток и запад. Слова лидера КНР в ходе выступления с программной речью на саммите "Китай - Центральная Азия" приводит информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное":
    Jason Lee/ Reuters

    Мир нуждается в стабильной Центральной Азии. Суверенитет, безопасность, независимость и территориальная целостность стран Центральной Азии должны быть обеспечены, самостоятельно выбранные их народами пути развития должны уважаться, их усилия к миру, добрососедству и спокойствию должны быть поддержаны.

    Мир нуждается в процветающей Центральной Азии. Динамично развивающаяся Центральная Азия не только отвечает стремлению народов региона к прекрасной жизни, но и придаст мощный импульс восстановлению мировой экономики.

    Мир нуждается в гармоничной Центральной Азии. Межэтнические конфликты, религиозные трения и межкультурные различия в Центральной Азии не являются непреодолимыми проблемами. Народы едины в стремлении укреплять солидарность, инклюзивность и согласие. Никто не имеет права создавать разлад и даже противоборство в регионе, тем более претендовать на корыстные политические интересы.

    Мир нуждается во взаимосвязанной Центральной Азии. Располагая уникальным географическим положением, Центральная Азия имеет все предпосылки, условия и возможности утвердиться как важный транспортный узел на евразийском континенте, внося собственный вклад в глобальную торговлю, межцивилизационные обмены и научно- техническое развитие всего мира.

    Поделиться