18.05.202310:15

Минск пересмотрит формат сотрудничества с Советом Европы

Официальный Минск готов к пересмотру формата сотрудничества с Советом Европы и может отозвать заявку на вступление в эту организацию, подтвердил 18 мая пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.
Фото: Белта

Это заявление белорусский дипломат сделал по итогам завершившегося накануне саммита Совета Европы, в итоговых документах которого фигурирует и Беларусь. В этой связи он напомнил, что его страна "никогда и не ломилась в дверь этой организации", тем более, что она окончательно превратилась в "послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства".

Эта структура, по словам Глаза, "однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение общего европейского дома".

Более того, на фоне предыдущих обвинений и требований в адрес РБ пресс-секретарь назвал "абсолютно диким и неуместным тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей". Он отметил, что Беларусь принимала, принимает и будет принимать детей из стран, столкнувшихся с военными, природными и техногенными кризисами и катастрофами. Как это делалось для детей из Японии после аварии на Фукусиме в 2011 году, детей из Сирии в период активных боевых действий и так далее.

Уже семь лет в республике принимают детей из Украины, в том числе из Донбасса и, в частности, из Донецка. Только в национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" с 2013 по 2022 год отдохнули более 12 тысяч детей из 42 стран, в том числе по приглашению президента Лукашенко.

"Мы делаем это открыто и транспарентно, в том числе в сотрудничестве с международными организациями и фондами, включая ЮНИСЕФ", - резюмировал представитель МИД Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться