Состоялся первый официальный визит главы МИД Беларуси Сергея Алейника в Россию

15-17 мая прошел первый официальный визит министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника в Россию. Глава белорусского МИД провел в Москве серию двусторонних переговоров. В частности, с руководителями обеих палат российского парламента и главой МИД России Сергеем Лавровым.

На встречах с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко обсуждались вопросы деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, текущего взаимодействия между парламентами двух стран. Особое внимание уделено роли парламентариев в поддержании союзнического характера белорусско-российских отношений. По мнению Сергея Алейника, взаимодействие России и Беларуси с полным правом можно назвать уникальным, основанным "на узах братства, союзничества и стратегического партнерства". Глава МИД Беларуси коснулся и темы межрегионального сотрудничества, констатировав, что только в прошлом году осуществлено более двухсот взаимных визитов представителей регионов России и Беларуси. Были затронуты и вопросы подготовки и проведения в июне 2023 года в Уфе юбилейного, X Форума регионов Беларуси и России.

По итогам встречи Сергея Алейника с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым стороны подписали совместное заявление по общим внешнеполитическим приоритетам Республики Беларусь и Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться