17.05.2023 00:22

"Интер" стал первым финалистом Лиги чемпионов

"Интер" выиграл ответный матч у "Милана" и вышел в финал Лиги чемпионов, где встретится с сильнейшим в паре "Реал" - "Манчестер Сити".
    Гол Лаутаро Мартинеса решил исход миланского дерби.
    Гол Лаутаро Мартинеса решил исход миланского дерби. / Gettyimages

Во вторник в ответном полуфинале Лиги чемпионов "Интер" принимал "Милан". В первой встрече, которая прошла на том же стадионе шесть дней назад, весьма неожиданно уверенной победы добились футболисты "Интера", забившие два безответных мяча в первом тайме.

Впрочем, наставник "Интера" Симоне Индзаги перед матчем был уверен, что играть надо, забыв о счете первого матча.

- Это один из важнейших матчей в истории "Интера". Мы должны сыграть с трезвым умом и горячим сердцем, чтобы реализовать нашу мечту и выйти в финал. Мы выиграли 2:0 в первом матче, но "Милан" остается грозным соперником с отличными игроками, - сказал он на пресс-конференции.

Главный тренер "Милана" Стефано Пьоли объяснил, за счет чего его команда может выйти в финал.

- Надо показать сбалансированную игру, действовать компактно, играть, как команда, которая способна взять верх. Понимаем, насколько важен будет первый гол, но время, когда он будет забит, значения не имеет. У нас только один шанс, и надо провести этот матч с выдающимся настроем, - сказал он.

Начало встречи осталось за игравшим в гостях "Миланом". А забить столь важный первый мяч в этом матче подопечные Пьоли могли на 12-й минуте. Браим Диас получил передачу в центре штрафной и пробил по воротам. Но удар у игрока "Милана" откровенно не получился - голкипер Андре Онана без особых усилий поймал мяч.

В дальнейшем команды продолжили играть на высоких скоростях, но следующий по-настоящему голевой момент произошел на 38-й минуте. Рафаэл Леау опасно пробил в дальний угол, но ему не хватило точности.

"Нерадзурри" на это ответили двумя опасными моментами. Эдин Джеко пробил головой, но голкипер "Милана" Мик Меньян партнеров спас. Следом воротам гостей угрожал Лаутаро Мартинес, но удару аргентинского форварда не хватило точности.

А на 44-й минуте "Интеру" пришлось проводить вынужденную замену. Из-за повреждения поле покинул армянский полузащитник Генрих Мхитарян, вместо которого вышел Марцело Брозович.

Генрих Мхитарян стал первым армянином, вышедшим в финал Лиги Чемпионов. Фото: Gettyimages

После перерыва "Милан" возобновил свои попытки поразить ворота "Интера". Но соперник грамотно оборонялся, не позволяя бить по воротам из выгодных позиций.

А на 74-й минуте счет был открыт. "Милан" упустил в штрафной, пожалуй, самого активного игрока встречи Мартинеса, который точно пробил в ближний угол, а Меньян выручить не смог.

"Интер" вышел в финал, где встретится с победителем пары "Реал" - "Манчестер Сити", которые проведут свой матч в среду. Первая игра в Мюнхене завершилась ничьей - 1:1.