16.05.2023 14:18
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект об увеличении пенсионного стажа и декретных выплат

    Рассчитывать матерям страховой пенсионный стаж и выплачивать пособие по уходу за ребенком предлагают за весь декретный отпуск в течение трех лет, а не только за полтора года. Этому посвящен законопроект "Справедливой России - За правду", который внесен в Госдуму.

    Отпуск по уходу за ребенком включен в трудовой стаж. Однако в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" страховой стаж, необходимый для расчета пенсий, считается только первые полтора года. Вторая половина отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3-хлетнего отпуска в страховой стаж, необходимый для расчета пенсии, не включается. В течение первых полутора лет ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% от заработной платы матери, а вторые полтора года - символическая сумма.

    "И это еще не вся несправедливость, - пояснил первый замруководителя фракции Дмитрий Гусев. - В страховой стаж включаются полтора года отпуска по уходу только за четырьмя детьми. Если женщина решает родить пятого, шестого ребенка, то отпуск по уходу за ребенком уже не включается в страховой стаж".

    По его словам, если мама использует 3-х летний декретный отпуск, она теряет 1,5 года из страхового стажа. "Если у нее один ребенок, для расчета пенсии - это будет почти не заметно. А если мать многодетная? Несправедливость возрастает многократно!", - обосновал парламентарий необходимость изменений.

    Законопроект включает в страховой стаж время декретного отпуска до 3 лет и исключает ограничение периода совокупного декретного отпуска, включаемого в страховой стаж. Кроме того, он вводит двойной коэффициент для расчета пенсионного стажа на первые полтора года декретного отпуска.

    Гусев привел оценки экспертов-демографов, согласно которым только для сохранения численности населения, каждой женщине надо иметь два-три ребенка. Однако многие родители ограничиваются одним ребенком. "Для повышения рождаемости нужно создать условия для защиты интересов, в том числе и финансовых, матерей и многодетных семей", - уверен депутат.

    Поделиться