15.05.2023 23:04

ЦСКА занял третье место в турнире Единой лиги по баскетболу

В пятом матче серии за третье место в интернациональной Единой лиге ЦСКА на своей площадке победил прошлогоднего чемпиона "Зенит" (Санкт-Петербург) с результатом 82:79. Общий счет противостояния стал 4-1 в пользу московской команды, добившейся бронзовых наград.

Увы, накануне этой игры серии в баскетбольном клубе ЦСКА произошло несчастье. Скоропостижно на 61-м году жизни скончался тренер второй команды (выступает в Суперлиге) сербский специалист Предраг Бадняревич. Он воспитал целую когорту звездных игроков, а самый известный его воспитанник - чемпион НБА в составе "Далласа" Предраг Стоякович. Перед началом матча зал почтил память наставника минутой молчания.

Пришел на игру поддержать своих партнеров лидер ЦСКА Алексей Швед, проходящий лечение после хулиганского нападения на него в начале мая. Он пока еще с корсетом на шее.

На большой перерыв соперники ушли при счете 43:36 в пользу ЦСКА. У хозяев хорошо шли броски с дальней дистанции, таким способом они за первые 20 минут чистого времени поразили кольцо соперника шесть раз. А сербский центровой Никола Милутинов успешно боролся за подбор мяча под своим и чужим щитами.

В третьей четверти "Зенит" преобразился. Разбросался издали американский легионер питерцев Калеб Хоумсли, во многом благодаря которому гостям удалось выйти вперед. Перевес "Зенита" в заключительной десятиминутке достигал восьми очков, но "красно-синие" сумели ударно провести концовку и добились успеха.

Сегодня в Казани состоится пятая встреча финала УНИКС - "Локомотив-Кубань". Хозяевам остался один шаг до "золота".